БОЖИЖМОЙ...БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГАПОДУМАЛОСЬ

Что в женщине меняется с возрастом – несколько простых наблюдений

Недавно после занятия разговорилась с инструктором по танцу живота. Дескать, когда я была молодая, то гнулась во все стороны и хореографию брала мгновенно, веришь? Она мне: да ладно, а что изменилось-то, тебе сколько лет? 50 недавно исполнилось, говорю. Да ладно!

Сейчас модно обсуждать, что значит выглядеть моложе, быть моложе… Каждая завзятая алкоголичка уверяет, что алкоголики выглядят далеко не так хорошо как она. И при этом я с вами поделюсь простым наблюдением. В разные времена я подолгу хожу в один и тот же фитнес-клуб. Куда-то переезжаю – и хожу годами в одно место. И ни разу не наблюдала кардинального улучшения фигуры ни одной из постоянных посетительниц. Ну например, увидела я Клаву впервые в ХХ году, а через два года Клава выглядит точно так же.

То есть, мы вместе сгоняли по семь потов на тренировках и делали это регулярно, во все времена года. Вероятно, наше здоровье в целом укрепилось. Но фигуры наши не менялись от этого. Я вижу: кто был худой, остался худой, кто имел фигуру «яблоко» или «груша», тот ее и имеет.

Конечно, много зависит от питания и образа жизни (я имею в виду стресс). Мы не можем, как бодибилдеры, жить фитнесом. Но когда мне исполнилось 45, я со всей серьезностью поняла, что я больше не девочка.

В чем это проявляется, например, на фитнесе:

– Я больше не могу резво на занятиях strip dance броситься на пол и мгновенно вскочить – колени хрустят;

– На занятиях йогой я обязана быть осторожна, потому что любое резкое движение означает боль в пояснице – остеофиты, люмбаго;

– О том, что я неспособна больше как птичка пролететь 3 км за 20 минут, даже говорить смешно. Вообще больше не бегаю, а когда иду по беговой дорожке, то в основном вишу на руках;

– Как я ползла на тренировку и потом ползла с нее, так это и продолжается. Если хочу быть бодрой, надо тренировку отменить. Потому что это: добраться-тренироваться-добраться до дому. Это три раза в неделю. Но я женщина пьющая и курящая, ведущая неподвижный образ жизни, может, у кого-то это и по-другому. У меня всегда было так. Просто в молодости здоровья было больше.

А теперь о конкретных изменениях

Они на фото вверху вполне видны. Слева мне – 16 лет, справа – 46. Гравитация, безжалостная ты стерва.

Сотни часов занятий йогой не помогли – межпозвоночные диски усохли. Не знаю, сказалось ли это на росте – не измеряла. Но дикие боли, МРТ и диагноз.

«Вдовий горбик» сзади шеи – это не от сидения за компьютером, так делает свое дело гормон стресса кортизол.

Он же – вам не видно, а я знаю – нарастил мне пузо. Имейте в виду: по части прокачки пресса я вам еще фору дам, это бесполезняк. Мышцы пресса не влияют на жировые клетки. Разная природа и разная биохимия.

Кстати, о биохимии. Всё можно было застопорить, если б я вовремя обратилась к эндокринологу и начала принимать гормоны. В моем случае – тиреотропный. Сейчас если я его не буду принимать, с кровати вставать перестану.

И главное, что нужно понимать всем женщинам после 40 – не вы решаете, гормоны решают! Если вы отмечаете процессы под общим названием «это не настоящая я», вам нужно найти врача, который отнесется к этому внимательно, а не как в районной поликлинике.

Сделаю врезку в связи с ковидом. Когда вы болеете ковидом, то ощущение “это не я” будет с вами очень долго. Этот вирус кладет нас навзничь. И я не уверена, что им можно переболеть.

Ну и напоследок. Вы, может быть, отметили, что на моих фото разные выражения лица. У меня есть актуальные фото с таким же выражением, как в юности – это лучше не видеть. Ну честно. Сразу все прожитые годы очевидны. А я-то хочу еще какое-то время чувствовать себя девочкой 30-летней. Радоваться общению с людьми. И кому-то там фору давать…

Хотя единственная мысль, которая возникает: что же вы сделали со мной?! Я была такая чистая, талантливая, обещающая…

Заиграю-заиграю сама да заплаааачу

Свою прежнияю молодость а да вспоминаааю

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close