ПОДУМАЛОСЬ

Мое письмо Санта Клаусу

10393154_10203140308777739_62307929787070825_nДорогой Санта Клаус!

В канун нового года позволь коротенечко напомнить тебе о том, что происходило со мной в предыдущие. Как говорится, ранее в сериале…
Когда я еще училась в Воронежской школе, занималась в студии студенческого театра при университете. Неудивительно, что сразу после школы пошла не в театральный, а именно в универ, на журналистику. Это было в 1986 году. Хотела совмещать, но не вышло. Жить было негде, и в 88-м году я рванула на родину в Мурманск, где меня взяли актрисой в штат театра-студии. Кто знает, сколько бы я еще там проработала, если бы не ситуация в стране. Кратко говоря, страна под названием СССР перестала существовать. А вслед за этим смешно было надеяться, что продолжат существование многочисленные театры-студии и прочая «культур-мультур». Очевидцы рассказывают, что даже по коридорам Мосфильма в то время ходили бездомные собаки.
Я хоть и не собака, но тоже стала безработной и бомжом. Квартира в Воронеже, из которой я выписалась (а иначе в то время было нельзя), была продана. А после преступной денежной реформы в 91-м году моя доля от этой продажи превратилась в фантики.

Опущу, как я выживала несколько следующих лет. Но в 97-м году для меня забрезжил луч надежды: меня приняли во ВГИК на сценарный факультет. Конечно, я была уверена в своем блестящем будущем, уж тебе, Санта, не надо объяснять, что без этой уверенности никуда. Однако следующий сюрприз поджидал в августе 98-го года: сбережений, которые бы сгорели, в тот раз у меня не было (всё уходило на оплату съемной квартиры), но уж этот кризис свеж в памяти у всех. Бездомные собаки по коридорам Мосфильма больше не ходили, зато студенты ВГИКа обломались с работой капитально. Я и до сих пор, к слову сказать, не вижу на экранах работ никого из своих однокашников.

Период после окончания института я тоже опущу, хотя нетрудно догадаться, что я (по-прежнему безработная и бомж), была уж не юной девушкой. Однако луч надежды светит всем, кто умеет пользоваться интернетом. У меня лично, Санта, компьютер и интернет появились в день 30-летия. Это подарил мне не ты, а один американский гражданин. И поскольку я начала писать для интернета статьи, однажды меня пригласили на работу в глянцевый журнал. Благодаря этой работе я смогла написать свою первую книгу, «Женщина в красивом бизнесе». Писала ее в соавторстве с одной бизнес-леди и вспоминаю одну забавную деталь: торт, поданный на презентации этой книги, стоил больше моего гонорара. Тут-то, казалось бы, и должен был начаться оптимистичный виток моей биографии, если бы не следующий сюрприз: кризис 2008 года. Как говорится, скажите спасибо, что хоть книга вышла. Но толку от этого не было: журналисты и прочие «криэйторы» в ту пору массово оставались без работы. И чем выше профессиональные амбиции, тем верней невостребованность.

Дальше я опять опускаю, ибо, как говорится, лучше спеть. Но я-то не певица, и даже не писательница (хотя сама выпустила еще две книги), и уж точно не только журналист и копирайтер (хотя если скомпоновать написанные мною тексты и издать томами, то книжная полка будет заполнена точно). Я хотела посвятить жизнь сценарному делу, у меня и диплом есть… Поэтому именно в следующем году для меня брезжил луч надежды, что о моем офигенном сценарии узнают продюсеры, и наконец-то моя биография начнет обретать контуры. Я была так в этом уверена, что сейчас, в связи с этим кризисом, уже четвертым на период моей молодости (хотя о какой молодости в моем возрасте можно говорить), это как-то даже смешно.

Дорогой Санта Клаус, то бишь Святой Николай! Скажи: ты тоже считаешь меня неудачницей? Не думай, я согласна быть неудачницей, не удача делает человека достойным внимания. Но мне интересно: сколько нас в этой стране таких? Тех, кто привык постоянно работать, надеяться только на себя, тех, кто не просто одарен, но предлагает, делает что-то и никакого отклика не получает в своей стране? И никакие социальные сети ответа мне не дадут, потому что они – личина одиночества. Я и против одиночества ничего не имею, но кроме него, есть на что мне в канун нового года уповать?

Однажды открыла книгу Майи Кучерской «Современный патерик». Листаю: цикл первый, Рождественский пост. Читаю там: «Один инок премного унывал. Никакие средства не могли его исцелить. Тогда братия подарила ему на именины заводную машинку. Машинка умела сама поворачивать, бибикать и мигать фарами.
– Ух ты, машинка! – воскликнул инок.
С тех пор он не унывал никогда в жизни. Каждый день перед сном он нагружал в кузов машинки камешки, заводил ее и смотрел, как она едет по келье, сама поворачивает, мигает фарами и тихо бибикает».

Дорогой Санта, мне срочно нужна такая машинка! Обращаюсь к тебе в эту рождественскую пору, потому что на братию никакой надежды нет, за отсутствием связи с оной…

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close