БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Помощь в создании сайта: стоит ли связываться?

В советские времена бытовала фраза: «Товарищи, вы сами себя задерживаете!» На самом деле она не так уж нелепа, поскольку людям свойственно, даже желая чего-либо, самим тормозить процесс осуществления желаемого.
Например, заказчик хочет запустить сайт. Он заказывает его разработку в одном месте, услуги копирайтинга в другом, а продвижение надеется доверить кому-нибудь когда-нибудь позже. Таким образом исполнители оказываются разобщены и не помогают не только друг другу – они зачастую не могут помочь и самому заказчику, поскольку тот пассивен и не стремится разобраться в вопросе.
Если копирайтер настроен на то, чтобы качественно помочь своему заказчику, он натыкается на досадные препятствия: ему не предоставляют нужную (конкретную) информацию, не внемлют его рекомендациям по улучшению и дополнению контента на сайте, с ним невозможно договориться, кто и как будет вносить изменения, и т.д.

Что уж говорить о мерах, которые нужны для улучшения юзабилити сайта и его поискового продвижения! Речь даже не о том, чтобы продумать уникальные торговые предложения, рекламные тизеры, настроить инструменты маркетинга – словом, осуществлять стратегию продвижения на профессиональном уровне. Порой даже такие простые действия как реорганизация меню и внутренняя перелинковка становятся невозможны только потому, что доступ к админпанели сайта есть только у некоего третьего лица, и это лицо не желает выполнять свою работу.
Поэтому копирайтеру нужно для себя решить, хочет ли он оказаться в ситуации, в которой он бьется как рыба об лед, в то время как заказчик делает реальные и результативные действия невозможными.

Уважаемые копирайтеры, прежде чем предлагать комплексные услуги:
– выясните, действительно ли заказчик хочет работать с вами, или на словах у него одно, а на деле другое;
– сформулируйте, какие работы могут понадобиться и обсудите, кто и как будет вносить изменения на сайте. Обязательно дублируйте устные рекомендации и требования по сайту по электронной почте;
– убедитесь, что вам будут доступны необходимые полномочия (ftp-доступ, доступ к админке сайта).

Если вам не удалось четко оговорить соблюдение необходимых условий, то не обольщайтесь. Скорей всего, ничего хорошего из этого сотрудничества не получится.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close