Ссылаюсь

На пути к оптимизации бизнеса

Вы ведь не станете отрицать, что цель любой деятельности – получение определенного результата, правда? Каждый из нас хочет прийти к чему-то. Однако лишь немногие осмысленно стремятся сделать это при минимальных затратах ресурсов (времени, знаний, денег, труда). Именно эти люди становятся успешными, строят хорошую карьеру и достигают желаемых высот. Независимо от того, чем занимается ваша фирма, будь то печать брошюр или продажа цветов, существует необходимость в постоянной оптимизации всех бизнес-процессов.

Как это сделать?

Можно выделить 4 основных правила, позволяющих оптимизировать любой бизнес-процесс:

  1. Определение желаемого результата. Чтобы добиться успеха, необходимо сфокусироваться на конечном результате, которого можно достичь доступными способами.
  2. Разбивка на этапы. Любой процесс целесообразно разбивать на части – в зависимости от функциональных обязанностей, иерархии, типов работ и прочих критериев. Так легче соблюдать сроки и осуществлять контроль.
  3. Устранение лишних шагов. Вслед за делением работы на логические участки необходимо еще раз проверить, нет ли этапов, которые дублируют друг друга, а значит, могут быть безболезненно устранены. Например, вас интересует офсетная печать брошюр. В типографии предусмотрена определенная последовательность действий: предварительная консультация по телефону, оформление онлайн-заявки, разработка макета, пробная печать, утверждение образца, печать всего тиража. В этой цепочке можно исключить либо объединить первые три стадии в одну. Если вы обсудили с человеком все нюансы в телефонном режиме или при личной встрече, нет смысла дублировать информацию в электронном виде. Это лишь усложнит процесс и расширит временные рамки. Уберите лишнее звено и получите оптимальную цепочку: консультация, в ходе которой менеджер узнает все подробности и пожелания заказчика – разработка и утверждение макета – печать и утверждение образца – печать всего тиража.
  4. Использование технических средств. В настоящее время оборудование и современные программные комплексы способны выполнять массу задач быстро и без ошибок. Наиболее актуален данный подход при работе с цифрами, при массовом производстве, и в иных случаях, где процесс стандартизирован и повторяем. Такие операции вы без труда сможете автоматизировать, направляя все усилия на дальнейшие стадии.
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close