ПОДУМАЛОСЬ

“Легкие миры” Татьяны Толстой

Татьяна Толстая опубликовала в «Снобе» прекрасный рассказ. Очевидно, что он написан по заказу журнала и еще будет опубликован в летнем литературном номере, тема которого: «Все о моем доме». Но видимо, тот факт, что рассказ – часть литературного проекта, объясняет одну интересную особенность. Лично я, чтобы прочитать рассказ, перешла по ссылке, размещенной Татьяной Никитичной во френдленте фейсбука. Глаза мои в процессе чтения очень скоро набухли от сильных и сложных эмоций. Захотелось с наслаждением разрыдаться, а согласитесь, что современная литература нечасто дает нам такую возможность. Но почему-то к концу рассказа вся влага, которая потребна для рыданий, вернулась обратно в организм. И я теперь не знаю, что делать со своим впечатлением и почему оно меня не отпускает.

Иллюстрация: Алексей Курбатов
Иллюстрация: Алексей Курбатов

Наверно, так и задумано теми, кто организует и финансирует литературные проекты в «Снобе»: надо побежать купить журнал, надо долго его читать, листая страницы туда и обратно, рассматривая иллюстрации, составляя свой хит-парад удач и неудач – словом, почувствовать себя активным читателем. Не халявщиком, а партнером.
Эх, сколько же прекрасных текстов так и просятся в сценарий! Сколько же незаурядных фильмов могло бы быть снято! По этому рассказу Толстой – так уж точно, и если бы к делу подключились талантливые люди: сценарист, режиссер и актриса, вот уж я бы когда разрыдалась – при просмотре… Но надежды на то, что литературные и кинопроцессы будут в нашей стране переплетаться, что все желающие из категории читателей и зрителей могут смолоду перерастать в категорию создателей прекрасного творческого продукта, у меня нет.
«Голым приходишь ты в этот мир, голым и уходи.
Постояла на повороте, посмотрела.
Вырвала иглу из сердца и ушла».

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close