БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Лишний вес – от нелюбви к себе

lishniy vesЕсли вы резко начали набирать вес, то практически всегда это означает не только то, что стали много есть и мало двигаться, а то, что у вас есть серьезные психологические проблемы. Не секрет, что между физическим телом человека и его психикой существует тесная взаимосвязь. Следовательно, деструктивный образ мышления рано или поздно впрямую сказывается на состоянии здоровья. Вот несколько глубинных психологических причин, которые приводят к набору лишнего веса.

Реакция на стресс

Многие люди вынуждены с сожалением констатировать, что лишний вес появился у них за считанные месяцы, и его появление тесно связано со стрессовой ситуацией. Когда человек не просто испытывает стресс, а ощущает угрозу для нормальной жизни: теряет работу, жилье, терпит сильные финансовые трудности и т.д., в его организме происходит сбой. Этот сбой, естественно, в первую очередь касается слабых мест. А у многих из нас таким слабым местом является гормональный баланс и обмен веществ. Если этот тонкий баланс нарушается, то увеличение веса становится прямым следствием биохимических процессов. Кроме того, избыточный вес может являться своего рода защитным панцирем, в котором человек, ставший жертвой обстоятельств, прячет свое ранимое «Я».

Проблемы с чувством собственной значимости

Нетрудно подметить, что к перееданию больше склонны люди с заниженной самооценкой. Когда человек не чувствует собственную значимость, не ощущает, что он кому-то нужен и на что-то влияет, то ему трудно принять себя таким, какой он есть. Тогда подсознание диктует ему самый простой путь: «расширить» собственные границы в физическом мире, буквально увеличившись в размерах. Так делают и представители животного мира: вздыбливают шерсть, перья, раздуваются и т.д. Недаром же в некоторых социальных стратах полнота считается признаком солидности человека, а значит, и весомости его мнения. Однако надо ли говорить, что такой способ почувствовать себя значимее и весомее – не более чем самообман.

Страх собственной привлекательности

Если девочка, девушка или женщина когда-либо становилась жертвой насилия и не проработала эту психическую травму, то есть вероятность того, что ее увеличивающаяся полнота тоже играет роль защитного панциря. Механизм его возникновения чисто психологический: «Если я не буду сексуально привлекательной, то не буду и становиться жертвой насилия».
Специалисты отмечают, что выраженные лишние килограммы в области живота, бедер и таза нередко бывают связаны с глубинным неприятием своей женственности. Женщина просто недостаточно любима, а значит, зажата, ей не хватает жизненной энергии, у нее проблемы с личностной свободой и удовлетворением своих глубинных потребностей… Этот психологический аспект просто необходимо учитывать всем женщинам, которые утратили красоту и вкус к жизни.

Эти причины, конечно, не исчерпывающи, но все они говорят о недостаточной любви к себе. Если такая проблема существует, то можно постоянно сидеть на диете, пить травяные сборы для похудения, изнурять себя тренировками и все равно не добиться стойких положительных результатов. А что значит полюбить себя? Вопрос, конечно, интересный. Вряд ли можно ответить на него коротко и универсально. Я для себя определила так: любить себя – это знать о своих подлинных потребностях и уделять достаточно времени тому, чтобы их удовлетворять. Если хотя бы раз в день делать то, что доставляет тебе радость и наслаждение, то уже можно поддерживать свое здоровье на приемлемом уровне. Надо только, чтобы эту радость доставляло что-то полезное, а не вино, кино и домино…

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close