ПОДУМАЛОСЬ

Уволенные, но богатые и знаменитые. Позитивные примеры

Есть поговорка: «Когда судьба закрывает перед тобой одну дверь, она обязательно открывает другую». Эту поговорку очень любят люди позитивистского склада, а также те, кого судьба поставила в отчаянное положение. Известные позитивисты американцы особенно любят ее иллюстрировать. Вероятно, множество историй успеха нынешних богатых и знаменитых специально срежиссированы и представлены публике так, чтобы зародить в желающих уверенность, что у них тоже все получится. Действительно, во многих случаях увольнение – это не катастрофа, а необходимый этап в карьере. Вот несколько примеров.

Джоан Роулинг работала секретарем в лондонском офисе “Международной амнистии”. На рабочем месте она тайком писала свои тексты, придумывала для них образы и сюжеты. За литературное творчество на работе она в конечном итоге и была уволена. Больше на работу устраиваться не стала, сосредоточившись на писательстве. Сейчас Джоан Роулинг мультимиллиардер и автор одного из самых популярных циклов романов всех времен.

Анна Винтур начинала свою карьеру в качестве модного обозревателя в Нью-Йоркском Harper’s Bazaar. Креативные идеи, которые она постоянно предлагала, оценены не были, наоборот, ее уволили меньше чем через 9 месяцев. Вскоре после ухода из Harper’s Bazaar Анна получила должность редактора отдела моды в Viva, а затем стала самым знаменитым главным редактором журнала Vouge. Анна Винтур считает, что увольнение  может стать весомым жизненным опытом и стимулом, позволившим сохранить собственный  уникальный стиль, а потому советует всем пройти через это.

Опра Уинфри работала репортером вечерних новостей, и по мнению начальства, не слишком хорошо справлялась со своими обязанностями. Продюсер перестал выпускать ее сюжеты в вечерний эфир, но предложил Опре работу в дневном шоу. Сначала ей это казалось провалом, но оказалось, что именно дневное “Шоу Опры Уинфри” стало одним из самых популярных в мире. Сама же Опра стала миллиардером и одной из самых влиятельных женщин в США.

Я, конечно, не могу тягаться с этими женщинами. Однако с работы увольнялась не раз, и всегда по схожей причине: отсутствие удовлетворения и возможностей для карьерного роста. Каждый раз испытывала чувство облегчения, и не потому, что не люблю работать. Люблю, хочу и могу работать больше. Поэтому мне кажется, что неважно, какова твоя должность на текущий момент: копирайтер, редактор, репортер, менеджер, торговый представитель, официантка и т.д. Важно, чем ты по жизни хочешь заниматься и насколько умеешь это делать лучше других. А еще надо иметь колоссальное мужество. Его дает как раз уверенность в своих силах, плюс талант и работоспособность. Когда я наконец достигну ощутимого успеха, тоже буду студентам говорить: не держитесь вы за свои гребаные места, если не чувствуете себя на своем месте! Гните свою линию! И делайте свое дело по-честноку! Если и тогда не получится, проверьте: закрыли ли старую дверь перед тем как открыть новую. Иногда судьба просто не любит сквозняков…

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close