ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ

10 советов по управлению гневом

AngerВ повседневной жизни нас постоянно подстерегает множество ситуаций, которые выводят нас из состояния душевного равновесия. Для того чтобы облегчить себе задачу справляться с ними без ущерба для собственного здоровья, над собой приходится работать. Есть даже специальные программы по управлению гневом, необходимые в случаях, когда совсем уж все запущено. Но если запас нервов еще есть, то стоит соблюдать простые рекомендации. Американские психологи сформулировали советы, которые я привожу в своем вольном переводе. Для того чтобы их прокомментировать, нужно время, которого мне не хватает, поэтому размещаю как есть.

1. Возьмите «тайм-аут». Хотя это может показаться советом-клише, но привычка считать до 10 прежде чем реагировать, действительно помогает немного разрядить свой гнев.

2. Используйте частное пространство. Отдохните от человека, на которого вы сердитесь, пока не утихнет основной пыл эмоций.

3. В спокойном состоянии найдите способ выразить свой гнев. Если постоянно гасить в себе эмоции, это вредно повлияет на психосоматику. Любой способ выражения эмоций: в устной, письменной форме, методом рисования образов на бумаге и их уничтожения, поможет выразить переполняющую вас негативную энергию неконфронтационным путем.

4. Направьте энергию в русло физической активности. Интенсивные физические нагрузки – наиболее здоровый способ дать выход своим эмоциям. Необходимо помнить, что негативная энергия – это тоже энергия, и она требует выхода. Однако колотить грушу совершенно необязательно. Идеально – идти в спортзал и пахать там до изнеможения. Если такой возможности нет, то можно использовать компактные устройства вроде мячика Powerball, дающего нагрузку на кисти рук, или специальные гаджеты «антистресс».

5. Серьезно подумайте, прежде чем высказать свой гнев открытым текстом. В противном случае вы наверняка скажете что-то, о чем потом будете сожалеть. Речи, произнесенные «в приступе дурной правды», почти всегда деконструктивны. Если конфликт неизбежен, к нему лучше подготовиться, аргументировав свою позицию в письменной форме.

6. Определите возможные пути разрешения ситуации. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, что вас бесит и сводит с ума, пытайтесь решить вопрос именно с тем человеком, который вас разозлил. Но естественно, с учетом выполнения первых пунктов.

7. Используйте “Я”-заявления при описании проблемы. Это поможет вам избежать критики, которая сразу негативно воспринимается и усиливает напряженность. Например, не «Вы обязаны были сделать то-то и не сделали», а «Я в недоумении, почему это не было сделано». Это психологический прием, который может помочь наладить диалог.

8. Не держите обиды. Основная проблема общения: ожидать, что все должны вести себя именно так, как вы хотите. Если можете, простите другого человека, это поможет вам обоим.

9. Используйте юмор, чтобы разрядить напряжение. Но не путайте юмор с сарказмом, который ранит чужие чувства и может сделать еще хуже. Необходимо учитывать, что чувство юмора срабатывает не у всех, а обидеть своим сарказмом можно легко и надолго.

10. Практикуйте методы релаксации. Обучение навыкам, позволяющим расслабиться и снять стресс, также может помочь контролировать свой гнев, когда он может вспыхнуть. Йога, упражнения на глубокое дыхание, визуализация и даже мантры – все это проверенные способы, позволяющие успокаиваться и менять свое отношение к любой ситуации. Ведь если ситуацию нельзя изменить, надо менять свое отношение – это ключевое свойство мудрости.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close