ПОДУМАЛОСЬ

Неожиданный фактор отказа в должности. Потому что нельзя…

Наткнулась я недавно в рассылке на любопытный заголовок: “Красота спасет мир, но сломает карьеру”. Естественно, зашла почитать. Статью написал руководитель консалтинговой компании и посвятил ее очень интересной теме. В пример он привел соискательницу определенной должности в возрасте 35 лет, обладающую полным набором необходимых качеств. Образование, очень хорошее резюме, опыт, достижения, рекомендации – все, казалось бы, безупречно, и такого специалиста компании должны бы поджидать с караваем. Однако не тут-то было.

Прочитав резюме, hr-менеджеры компаний приглашали женщину на собеседование. Она охотно сходила раз, другой, третий, поскольку в своих деловых и коммуникативных качествах была уверена, но к ее недоумению приглашения на работу вслед за этим не следовало. Когда через какое-то время количество безрезультатных собеседований стало ее тревожить, женщина обратилась к консультанту.

Статья достаточно длинная, поэтому я перейду сразу к сути: наметанным глазом независимый профессионал определил “диагноз”: соискательница была слишком хороша собой, чтобы произвести нужное впечатление на кадровиков (а известно, что hr-менеджерами низшего звена чаще всего работают молодые женщины). Вот так-то, дорогие друзья! Будь ты хоть титанического ума и сверхординарных деловых качеств, если ты плюс к этому еще и красива, и не пытаешься это скрыть, то у большого количества людей это вызывает психологическое неприятие. Что характерно, именно эти люди, которые во всех смыслах тебе неровня, обладают полномочиями принимать решения относительно того, нужна ты компании или нет.

Что касается руководителей-мужчин, то с ними тоже существует печальная закономерность. Они могут принять красивую девушку на какую-нибудь незамысловатую позицию, но если эта девушка по уровню образования и интеллекта находится не ниже их, среднестатистический мужик испытывает от этого дискомфорт. Проще говоря, красивая женщина – это страшная сила, и чтобы использовать ее достойно и продуктивно, нужно самому быть неординарной личностью. А такие редко дают объявления о найме, тут уж либо надеяться на удачу и случай, либо притворяться серой мышкой и мазать себя золой, как в сказке “Морозко”.

Лично я давно уже сделала этот вывод, потому и веду свой бизнес в Интернете. Конечно, не по той причине, что я слишком красива, чтобы социализироваться в какой-то компании. Но потому что опыт, профессионализм и личная сила – достаточный комплекс факторов, служащий тому, чтобы развиваться и строить свою биографию без оглядки на тупые трусливые стереотипы. Есть, знаете ли, птицы, которые стаями не летают.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close