ПОДУМАЛОСЬ

Будни постижения истины

Волею судеб не меньше, чем раз в год ко мне как к копирайтеру обращаются заказчики из организаций, где изучаются и применяются восточные духовные практики. Поскольку я и раньше была человеком задумчивым (а знакомый психоаналитик сказал даже, что мистериозным), то видела в этом некий знак, что пора бы мне и самой подобной практикой подзаняться. Периодически я читаю литературу на эту тему, сама написала какое-то количество текстов, посвященных йоге, но общение с означенными заказчиками удовлетворения мне не принесло.

Однако годы идут, и я понимаю, что какой-то отпечаток на меня все это дело наложило. Есть известная притча из Упанишад. Один великий мыслитель, изучив все философские системы и науки, известные в его время, пришел к мудрецу, постигшему истину, и сказал: “Господин, я устал от этого низкого знания, которое можно получить из книг и через изучение мира явлений. Оно больше не удовлетворяет меня, потому что наука не может раскрыть последней истины; я хочу знать то, что выше всего. Есть ли что нибудь такое, узнав что, я могу узнать реальную сущность вселенной?”
Мудрец ответил: “Да, есть знание, которое выше всех других знаний; приобретя его, ты будешь знать истинную природу всего во вселенной. Узнай себя. Если ты можешь изучить природу своего собственного “Я”, ты будешь знать реальную сущность вселенной. В своем истинном “Я” ты найдешь Вечную Истину, Бесконечный Источник всех явлений”.

Притча, конечно, обтекаемая. Но она содержит в себе мудрость, которую невозможно постичь с кондачка. Вот почему чтение умных книг и посещение умных лекций никого еще персонально не сделало ни умнее, ни счастливей. Это достигается только собственным осознанием. Такому процессу и служит йога, которая  есть индивидуальный метод достижения истины и приобретения высшей мудрости.

У каждого он свой. Вот о чем я подумала, глядя на эту картинку. Освобождать свой ум надо периодически, вот чего.

anigif_2011-05-01_23.06.23

Я лично в последнее время именно так себя и чувствую. А смотрю ли я картинки в собственной голове, мракобесное телевидение или матч онлайн, это никого не волнует. Я втыкаю в сущность процессов. Пусть даже никогда и никому не смогу объяснить, что мне случайно открылось.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close