БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

К вопросу о работе с фрилансерами

Существуют темы, заголовки к которым так и призывают кликнуть и почитать. Одна из таких тем – фриланс, бесконечные “плюсы-минусы”, советы и мнения по этому поводу. Нравится это кому-то или не нравится, но сейчас во фриланс уходит все большее количество специалистов, которым надоело чувствовать себя крепостными. А с развитием интернет-технологий их будет еще больше, и я считаю, что это хорошо и правильно.

u_5c3e5cd532a5e32a679edacd58cb4258_800Я и сама копирайтер-фрилансер, и могу рассуждать на эту тему по собственному опыту. Наткнувшись на статью “Как работать с фрилансерами”, захотела высказаться о том, что заказчик, конечно, рискует. И что порой, если он заказывает разработку приложений, программ, движков для сайта каким-то левым людям, то ничего удивительного, если в конечном итоге все заканчивается пшиком. Хотел сэкономить, в результате потерял – обычная история. Но ведь часто бывают и другие ситуации, когда фрилансер всей душой хочет выполнить работу для заказчика, чтоб все было профессионально и все остались довольны. А заказчик тупит, не врубается, тянет резину, не говорит ни да ни нет – в общем, ведет себя так же, как вел бы со своими сотрудниками, но с той разницей, что те получают зарплату, а фрилансер получает только гонорар за реальный труд.

Я считаю, что главная проблема многих заказчиков – это непонимание и нежелание мыслить стратегически. Им легче находить исполнителей на бирже, которые за копейки на все согласны, чем все продумать заранее и завязать долгосрочные отношения со специалистом на аутсорсинге. Вот и получается временщина и необязательность. При этом интересов фрилансеров никто не защищает, и этим опять же часто пользуются недобросовестные люди. В копирайтинге ситуация проще – мы все-таки работаем по предоплате.  Но к нормальному результату при этом приводится один проект из десяти. Это, конечно, не мои проблемы. Но если бы меня спросили, как со мной работать, я бы ответила просто и честно:

– Знайте, чего вы хотите и сколько готовы платить;
– Будьте заинтересованы;
– Не играйте в инфантильность и нацеливайтесь на результат.

В этом случае я буду вам гораздо полезней, чем группа подхалимов и захребетников. И не будет никаких рисков, которыми вас стращают необъективные люди.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close