ПОДУМАЛОСЬ

Превед ночальнег!

Интересный документ, почерпнутый из моей френдленты, заставил задуматься о том, где проходит та грань, за которой наши филологические “падонкофские” игрища превращаются в анекдотическую неадекватность. Вот пример современной начальственной контрмеры:

Об употреблении словоформ

В связи с повторным случаем обнаружения в исходящем коммерческом предложении ОАО «Оренбургнефть» фразы «…и Заказчег с другой стороны»,

ПРИКАЗЫВАЮ

  1. Приравнять употребление слов «превед», «красавчег», «пеши», «исчо», «афтар», «жжот», «первонах», «сцуко», «неипет», «ржунимагу», «пацталом» и прочих так называемых «падонкафских» словоформ к нецензурной лексике.
  2. За употребление вышеперечисленных слов и словоформ в рабочее время на рабочем месте и на территории объектов Компании штрафовать замеченных сотрудников на сумму 50 рублей за каждое слово, но не более 500 рублей по совокупности за произнесенную фразу.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора департамента по работе с персоналом.

Конец цитаты. Сразу захотелось пожалеть этого директора департамента, которому, видно, заняться по жизни больше нечем. А вот у меня вопрос: что делать тем сотрудникам, чье начальство само так злоупотребляет “падонкофской” лексикой, что порой от них ничего другого и не прочтешь? Моя бывшая начальница считала это формой симпатии и задушевного общения на деловые темы. А мне хотелось ее убить. Впрочем, это была не главная причина.

И другая мысль: если я как копирайтер приду подписывать договор и принесу с собой бланк, где будет написано: «…и Заказчег с другой стороны», то какую получу реакцию? Эх, жаль, что не решусь.

001gb37x

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close