БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Вечер с Жюльетт Греко

«Однажды в культурной жизни Ленинграда произошло знаменательное событие: приехала на гастроли французская певица Жюльетт Греко. Певица слыла рафинированной, поэтому Большой зал консерватории был набит интеллектуальной элитой. Жюльетт Греко появилась в глухом черном платье без единого украшения. Прямые черные волосы падали на плечи. На огромной сцене, под ослепительным светом юпитеров, певица казалась хрупкой, почти эфемерной. Бледное, без следов косметики лицо выглядело строгим и печальным. Она едва заметно поклонилась, выжидая, пока смолкнет шквал аплодисментов.

И вот раздался хриплый голос из репродуктора:

– Начинаем вечер всемирно знаменитой певицы Жюльетт Греко. Песни ее посвящены вечной теме – любви. Но это не радостная любовь вступающей в жизнь молодой девушки. Это песни о горькой, безответной и трагической любви. Тексты песен написаны специально для певицы ее друзьями – лучшими современными поэтами и мыслителями Франции: Полем Элюаром, Жаном Кокто и Полем Сартром. (В этом месте по залу пронесся восхищенный шепот – элита дорвалась до экзистенциализма).

Пианист тихо заиграл, создавая необходимый лирический настрой. Репродуктор откашлялся и продолжал:

– Певица поет свои песни по-французски, поэтому перед исполнением мы будем переводить тексты на русский язык. Первая песня называется «Давай же!»

«Я люблю тебя, но сплю с другим. Ты любишь меня, но спишь с другой. Давай же… убьем их и будем спать вместе».

Исполняет Жюльетт Греко.»

Это миниатюра Людмилы Штерн, которую она написала где-то в 1980 году для газеты “Новый американец” по просьбе Сергея Довлатова. А я вычитала в ее книжке.

Конечно, этой прекрасной песни на ютьюбе я не нашла, но чтобы прочувствовать атмосферу выступления и представить, как она ее поет, ставлю этот ролик.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close