Выбрать страницу

Пожелания самой себе. Как приблизить их исполнение?

Помнится, я с детства относилась к тем людям, которые любят начинать «с чистого листа». Поэтому заводила новенькие тетради в свежих обложках каждую четверть, надеясь, что в них, таких свежих и аккуратных, не появятся двойки. В юности обещала себе соблюдать распорядок дня и делать зарядку, начиная с понедельника. В зрелом возрасте сохраняю уверенность в том, что с Нового года возьмусь за ум и выполню всё, что хочу выполнить с прошлого века.

В возможности выполнить намеченное я была уверена в начале каждого года, сколько себя помню. Однако из всех желаний, загаданных под бой курантов, сбылось только два: одно конкретное и одно общего характера. Почему не сбылись другие, не знаю. Хотя могу догадаться, что одной решимости и даже уверенности в позитивных изменениях часто оказывается недостаточно. Тогда я задалась вопросом: что, кроме «обстоятельств непреодолимой силы», мешает мне выполнить новогодние обещания, данные самой себе? У меня получился такой список:

1. Недостаточная сила воли.

2. Неуверенность в поставленных целях.

3. Неуверенность в себе (так называемый «синдром самозванца»).

4. Внутреннее сопротивление и страх перед неизвестностью.

5. Недостаточная организованность.

Поскольку профессия меня научила структурировать каждое суждение, я список не только составила, но сейчас его и прокомментирую. Как же поступать с тем, что нам мешает?

1. Увеличивать силу воли. О том, что сила воли совершенно необходима в любом деле, долго рассуждать не нужно: это и так все знают. Более того, известно, что на одной лишь воле можно держаться даже тогда, когда кажется, что буквально всё против тебя. И конечно, это качество воспитывается на практике. Невозможно узнать, насколько волевой вы человек, если вам не приходится постоянно себя ограничивать, заставлять и направлять. Для того чтобы поддерживать свою волю в тонусе, на мой взгляд, достаточно двух факторов:

— правильное целеполагание и мотивация

— умение договариваться с собой.

Приведу простой пример. Вы понимаете, что назрела необходимость худеть и восстановить нормальную физическую форму. Чтобы это из намерения не перетекло в пассивные мечты, нужна осознанная мотивация, которая сработает именно в вашем случае. Поняв, почему именно вам нужно изменить привычки питания и посещать фитнес-клуб, можно поставить себе цель. Допустим, похудеть на столько-то к маю. И не просто похудеть, а подниматься без одышки хотя бы на 4 этаж. Когда цель поставлена и намерение выражено, но не хватает ни сил, ни воли, периодически приходится вести с собой переговоры. Лично у меня есть масса хитростей, задача которых одна: заставить себя пойти на фитнес и дать организму запланированную нагрузку. Когда-нибудь я эти внутренние диалоги опишу: это и смех, и грех. А я их веду часто, особенно зимой, когда и с кровати-то встать – уже достижение. Но в результате я могу судить, какова моя сила воли, и тихо уважаю себя за то, что она таки есть.

2. Разобраться со своими целями. Человеку порой свойственно ставить себе цели, которые либо недостижимы, либо являются ложными. Коварство ложной цели в том, что человек не может понять, действительно ли ему это нужно, пока этого не достигнет. А трагедия недостижимой цели в том, что она слишком далеко от ситуации «здесь и сейчас». Мудрецы говорят, что причина, по которой человек чувствует себя несчастным – в разрыве между тем, чего он хочет и тем, что есть сейчас. Допустим например, что вам ненавистна ваша работа и вы мечтаете быть хозяйкой собственного дела. Если вы, мечтая, ничего для этого не делаете, то наверняка чувствуете себя несчастной. А не делаете, возможно, потому, что не уверены, действительно ли собственное дело – то, что вам нужно для счастья и то, для чего пришло время именно сейчас. Чтобы разорвать замкнутый круг, нужно наметить список дел, в практическом смысле которых вы уверены. У вас есть потребности, удовлетворение которых облегчит вам жизнь и принесет радость? Можно попытаться удовлетворить их в этом году? Вот тем потребностям, которые стоят попыток и даже риска, надо уделить повышенное внимание. Когда вы реализуете хотя бы одну из них, вы уже почувствуете себя счастливей, а вслед за этим появятся силы и для более решительных шагов к той цели, которую вы себе поставили.

3. Разобраться с причинами неуверенности в себе. Так называемый «синдром самозванца» возникает, если вам настолько важна цель, к которой вы двигаетесь, или дело, которому вы хотите служить, и вы настолько строги к себе, настолько не уверены в собственных способностях, что это вас парализует, даже если вам созданы все условия. С одной стороны, такая неуверенность говорит о том, что у вас есть совесть и честь, а это хорошо. С другой стороны, очень много людей проживает свои жизни, так и не решившись реализовать мечты, и большинство из них пасует именно из-за собственных комплексов и синдромов. Вы ведь не хотите стать одной из них? Поэтому начало нового года – самое время разобраться со своими психологическими проблемами. У многих проблем, которые мы испытываем, есть глубокие психологические корни. Психологи обычно начинают искать их в детстве. Наиболее распространенные причины проблем: неблагополучная семья, плохая наследственность, конфликты в семье, конфликты в школе, травмирующие события. Порой человек очень долго посещает психоаналитика, для того чтобы докопаться до первопричины своих внутренних проблем. А порой ему это не нужно, он сам всё знает, но не задумывается об этом, «вытесняет» из сознания, как говорят психологи. Однако позитивных изменений в собственной жизни стоит ждать только в результате глубокого анализа собственного «Я» и честных ответов на собственные вопросы.

4. Разобраться с тем, что вас сковывает и пугает. Человек любит находиться в зоне комфорта. Психологически ему комфортно в среде, которая ему знакома, чтобы события были более-менее предсказуемы, а стресс не зашкаливал. Любое изменение, особенно резкое – это стресс. А изменение, которого человек сам хочет, всегда рискованно, потому что неизвестно, не станет ли в результате еще хуже. Отсюда и страх перед переменами. Он естественен, но может усилиться под влиянием того, о чем сказано в предыдущих пунктах. Поэтому, если вы нуждаетесь в переменах, то разобраться, что именно вам мешает начать действовать прямо сейчас, можете только вы сами. Но в любом случае, помните, что сказано мудрыми: шанс на подлинное перерождение появляется там, где заканчивается зона личного комфорта.

5. Навести порядок в делах и управлять своим временем. В советах, позволяющих себя организовать и повысить личную эффективность, недостатка нет. Могу только лишний раз напомнить, что движение к цели необходимо рассматривать как последовательность ступенек. Всегда есть что-то, что вы можете сделать здесь и сейчас. И надо это делать, не откладывая. Но в основном запланированные дела можно разделить на такие категории:

• Дело трудное и не очень приятное

• Дело трудное, но довольно приятное

• Дело, которым интересно заниматься

• Дело, которым перспективно заниматься

• Дело легкое и приятное.

Дело трудное и не очень приятное. Такие дела возникают в нашей повседневности постоянно, это та «обязаловка», которая есть у каждой, варьируются лишь объемы и степень готовности нести на себе этот груз. Однако в данном случае имеются в виду планы, которые возникли в связи с переосмыслением собственных ценностей и целей, которых вы хотите достичь. Например, вы сознаете, что пора уходить с опостылевшей работы и искать новую. Если заманчивых предложений о новой работе пока нет, то вы понимаете, что вам предстоит муторный процесс поиска, рассылки резюме, собеседований и т.д. Но если это надо вам, то никто за вас это не сделает. Значит, нужно собирать волю в кулак, подключать мотивацию и действовать.

Дело трудное, но довольно приятное. Такие дела связаны с тем, что способно вас увлечь, однако вы не чувствуете себя полностью готовой и уверенной в том, что у вас получится. Например, вам предложили принципиально новую работу, или сотрудничество, или вы сами давно хотели чему-то научиться. Во всех этих случаях вам не удастся действовать «по накатанной», вы понимаете, что поначалу будет много трудностей, но это и бодрит. Особенно если для вас это означает новый этап в карьере, сулит хорошие деньги либо позволит вам обрести давно желаемые навыки.

Дело, которым интересно заниматься. Когда человеку интересно и нравится то, что он делает, он получает наибольшее удовольствие от жизни. Есть изречение Э.Т.А. Гофмана: «В этой жизни надо делать только то, что даётся тебе легко, но это надо делать изо всех сил». Если вы следуете этому принципу, то обязательно реализуете себя.

Дело, которым перспективно заниматься. Такие дела могут не требовать от вас развития способностей и приобретения новых навыков, но зато они оправданы с точки зрения перспективы. Многое зависит от тех целей, которые вы себе поставили. Например, если вам нужно гораздо больше денег, чем есть сейчас, то стоит заняться делами, перспективными с финансовой точки зрения, как бы трудны и рутинны они ни были. Если вам важна карьера, акцентируйте внимание на этой перспективе, и т.д. А если то, что перспективно, еще и интересно, то вас ждет насыщенное время.

Дело легкое и приятное. Всё, что доставляет вам удовольствие и дает ощутить радость и вкус жизни. Такие занятия не стоит недооценивать, ведь в сущности, мы делаем то, что нам трудно и неприятно, ради того, чтобы получить возможность заслужить свои удовольствия и хоть изредка, да кайфовать.

Итак, все перечисленные дела имеют смысл. А пассивность, безволие, жалость к себе и тупое времяпровождение смысла не имеют. Отсюда вывод: для того чтобы выполнить обещания, данные самой себе, нужно перестать мечтать и начинать действовать. Не бог весть какое открытие, правда? Но все открытия важны тогда, когда мы их делаем сами, в ходе личного опыта. Самое интересное начинается, когда вы замечаете, как ваши решения и действия меняют вашу судьбу. И если в этом году сбудется хотя бы что-то из того, о чем вы мечтали раньше, значит, вы действовали правильно.

Валентина Мовилло

Опубликовано в журнале SuperСтиль

Если вам понравилась эта статья, закажите мне другую!

Это самый лучший способ начать сотрудничество. Хотите заказать статью? Подробней о том, что я могу для вас сделать, вы прочтете здесь.

ЗАКАЗАТЬ