МУЗЫКА НАСТРОЕНИЯ

«Упали в любовь и ударились в танцы»

Пост будет в рубрике «Музыка настроения», но написать хочу не об этой песне, а о том, что думаю об этом номере. Не могу быть патриоткой Украины, потому что моя родина – Россия. Но в смысле эмпатии я ощущаю себя украинкой вот уже несколько лет – с тех дней, когда, проживая в далеком Таиланде, напряженно следила за событиями на Майдане. Как я солидарна была с волей украинского народа, как хотела, чтобы у них все получилось! Как плакала над гибелью людей, пожертвовавших собой… Однажды даже написала пост «Swing! — Blues in the Night», цитату из которого приведу и здесь: «Знаю, что на Украине есть и певцы, и танцоры мирового уровня. Но их культура и их свобода требуют соответствующего народа. Сейчас люди мало задумываются о том, что на самом деле делает украинский народ на Майдане. А ведь он дает нам пример, что свободу и культуру на блюдечке не поднесут. Это надо заслужить.»

Тогда я мечтала, что «коли настане день – закінчиться війна», настанет и день, когда с людей спадет морок, и мы будем жить как братские европейцы. И не надо менять поправлять: в Украине – это в государстве, а на Украине – это на территории. Fuck то государство, которое обречено на правящую верхушку, состоящую из упырей, клоунов и пидарасов. И слава той Украине, которая рождает и питает свободных людей.

Так вот хоть я и не патриотка, но преданная зрительница многих украинских шоу. И знаю, например, что Дмитрий Монатик, который сейчас известен под брендом MONATIK – артист, прошедший «складний шлях». Парень из Луцка ростом «метр с кепкой» принимал участие в кастинге на «Фабрику звезд», участвовал в «Х-факторе», а я видела его в кастинге шоу «Танцуют все!». То есть надо понимать, что он нигде не был успешен в рамках формата, однако стал суперуспешен вне его – собственно в формате «Монатик». Что наглядный пример победы воли и индивидуальности. И глубокомысленный намёк…

Теперь по сабжу. Иногда бывает так, что прием в стиле «Сейчас Чебурашка скажет речь» перед тем как спеть и станцевать, работает. Так произошло в этом случае, в полуфинале 7 сезона шоу «Голос страны». Украинская версия этой франшизы в принципе более душевная и дарящая эмоции, чем российская, с этим согласится любой незомбированный зритель. Я люблю даже их наивные попытки делать «не хуже, чем у буржуев». Это детский сад, когда Монатик, имеющий на сцене сопровождение всего из двух девушек, типа взмывает над толпой «а-ля Майкл Джексон». И это здорово, когда все присутствующие в зале, простите за банальность, объединяются в эмоции.

Поскольку я уже писала, как жду, когда Майдан объединит людей на концерте, воспевающем любовь и жизнь, то и подумала: вот вы сделали номер для «Голоса страны», теперь то же самое пусть у вас будет на площади! Пойте ту же дурацкую песню, танцуйте под нее и ничего не бойтесь: мы будем мечтать оказаться среди вас в этот момент, я клянусь вам.

Не поймали дураки, не поймали выстрелы;
И в любовь упали мы; выше Земли!

Упали в любовь и ударились в танцы!
Упали в любовь и ударились в танцы!

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close