МУЗЫКА НАСТРОЕНИЯ

А сейчас для Валентины звучит песня группы Massive Attack!

o_massive-attack-live-with-meЗнатоком современной зарубежной музыки меня не назовешь, но если бы проводился конкурс «Улови семантику песни с трех нот», я бы претендовала на призовое место. Например, послушав песню на незнакомом языке, я довольно верно могу сказать, о чем она. Интересная практика, все рекомендую. А есть более тонкие условия. Допустим, в песне поется:

It don’t matter, where you turn
Gonna survive, you live and learn.
I’ve been thinking about you, baby.

By the light of dawn,
And midnight blue … day and night … I’ve been missing you.
I’ve been thinking about you, baby.
Almost makes me crazy,
Come and live with me.

Казалось бы – песня о любви, поет ее возрастной мужской голос. Дескать, я думал о тебе, детка, хочу, чтобы ты жила со мной. Я это слышу и чего я хочу? Хочу бескомпромиссно напиться. Вот какая тут связь? Тупо услышав эту песню по радио, тупо идем на ютюб и смотрим на эту песню клип. И что мы видим? Пока я что-то там чувствовала, люди давным-давно сняли клип именно про это:

Я бы хотела, растягивая гласные, сказать: «Да, это я. Но я в молодости…» Однако даже в молодости, будучи в арьергарде алкогольного движения, я ни-ког-да не пила водку из горла. Да еще в таких количествах, которые тут заявлены. И размышляю на эту тему, будучи кристально трезвой. Означает ли это, что клип не про меня? Нет, он абсолютно про меня. А можно ли добиться нужной семантики по-другому? Пожалуй, что и нельзя. Какая разница, сколько и каким образом ты выпьешь, прежде чем ощутишь то, что ощущает героиня клипа? Дело в душевном состоянии. И кадр с падением по винтовой лестнице – это что-то, друзья мои, невыразимое словами. «Мир чудес, как я оказалась здесь», етить.

И все же не пойму я, как связаны этот текст и этот видеоряд? Это как, говорят, бразильянки категорически не могут связать факт полового акта во время карнавала и факт своей беременности. Вот так и я. Понимаю, что песня обо мне, а по какой причине – поди тут установи…

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close