Ссылаюсь

Основы SEO: проверка позиций сайта

Рынок SEO в данный период лихорадит: в связи с тем, что ПС Яндекс не первый месяц «кошмарит» интернет-предпринимателей, никто из игроков рынка не может достоверно предугадать, как именно сейчас нужно продвигать сайты. Поэтому многие – вынужденно или сами – отказываются от услуг сеошников. Однако так или иначе продвигать сайты нужно, и если вы хотите заниматься этим самостоятельно, вам придется изучить специфику этой деятельности.

Прежде всего, конечно же, нужно сформировать семантическое ядро, то есть список тех ключевых слов и выражений, по которым пользователи находят ваш сайт. Это нетрудно, если у вас узкая тематика и немного страниц, и значительно сложней, если круг тем, освещаемых на сайте, широк. Самую основную информацию можно почерпнуть у того же Яндекса: в вебмастере и в метрике. Также посмотреть аналитику Google и статистику счетчика, установленного на сайт. Но нередко бывает так: вы делаете ставку на определенные страницы, а поисковики ранжируют их по-разному и не так, как вам бы хотелось. В этом случае вам стоит воспользоваться сервисом проверки позиций сайта в основных поисковиках. Один из них – Sitexpert.org.

Как это происходит? Вы регистрируетесь на сайте и вводите в форму список тех ключевиков, позиции по которым вас интересуют. В данный момент первоначальный анализ производится бесплатно. Затем смотрите отчет в виде таблицы: на каком месте в какой ПС сейчас находится ваш сайт по каждому из указанных запросов. Дальше вам предоставляется возможность воспользоваться SEO-инструментами, с помощью которых можно доработать сайт, лучше его оптимизировать и потом отслеживать динамику изменений. Ведь именно показатели продвигаемых страниц – это та реальность, которую нельзя не учитывать в конкуренции.

Если вы не хотите пользоваться платными услугами сервиса, то проверка позиций сайта в Sitexpert станет лишь одной из возможных мер, которые вы примените для анализа ситуации. Лишними такие попытки не бывают: с каждой вы учитесь специфике мышления, становитесь более профессиональны. Но прочитать полезные советы о продвижении сайтов в любом случае стоит. Равно как и регулярно задумываться, почему позиции сайта проседают. Это может происходить по разным причинам, и чем быстрей вы выявите актуальную причину, учтете предупреждения и исправите что-то на сайте (либо в стратегии продвижения), тем лучше для вашего сайта и для вашего бизнеса.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close