Ссылаюсь

Свой блог: на чужой площадке или stand alone?

К услугам желающих создать свой блог  есть ЖЖ, Ли.Ру, Blogger и множество других блоггерских площадок. Создать свой блог на этих площадках – дело нескольких минут: зарегистрировать аккаунт, заполнить анкету, подтвердить регистрацию по ссылке, – и можно публиковать первую авторскую запись. Тем не менее, есть множество разных «но», заставляющих требовательных авторов искать другие варианты.

Сюда можно отнести и бедный дизайн, и низкую скорость работы, и проблемы при обработке мультимедиа-контента, в особенности, графики, поскольку ее больше всего. Сюда же стоит добавить перегруженность ссылками, неудобный интерфейс, ненадежность и подверженность атакам и прочие недостатки больших общедоступных сетей.

Выход только один: делать блог в виде самостоятельного веб-сайта. Выбирая вариант stand alone, можно сделать все именно так, как хочется, а не выискивать наиболее приемлемое из ограниченного набора. Для тех, кто хоть немного знаком с веб-дизайном, проблема не так сложна, небольшой сайт можно написать даже на старом добром HTML. Ну  а остальным придут на помощь сервисы, расположенные непосредственно в Интернете.

Во-первых, конструкторы сайтов. Сам по себе конструктор – это система управления контентом с интуитивно понятным интерфейсом. С ее помощью можно собрать сайт любой сложности, просто кликая мышкой и заполняя поля анкет. Знаний в области сайтостроения она не требует вообще, достаточно представлять себе структуру и цель создания веб-ресурса.

В настоящее время к конструктору прилагается много других полезных вещей. В частности, шаблоны для сайтов, помогающие не задумываться над вопросами дизайна. Именно внешний вид страничек часто становится камнем преткновения, ведь дизайн требует не только умения работать с необходимым ПО, но и какого-никакого художественного чутья. Шаблоны как раз помогают тем, у кого нет первого или второго. При этом современные шаблоны достаточно художественны, качественны и оригинальны. А что самое приятное, многие из них бесплатны.

Итак, если считать, что проблемы организации сайта и его дизайна решены, остается вопрос регистрации и хостинга. И эту проблему конструкторы сайтов тоже зачастую берут на себя. Работа с многими из них начинается как раз с регистрации нового домена, и только потом создается костяк сайта. Хостинг на многих подобных сервисах условно бесплатный, т.е. оплачивается демонстрацией рекламы на страничках ресурса.

Обобщая, можно сказать, что даже совершенно не искушенный в области создания сайтов пользователь Интернета вполне может сделать себе самостоятельный блог, не потратив при этом ни копейки и не потратив много времени на изучение теории веб-дизайна. Те же, кого не устраивает качество работы конструкторов для сайтов, вполне могут найти все те же услуги на просторах Сети по отдельности, что действительно дает существенно большую свободу выбора.

Так или иначе, найти наиболее удобный и целесообразный способ создания своего блога может, без преувеличения, каждый.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close