БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

“Перезрелые персики”

Мне бы хотелось написать большой аналитический текст на тему, посвященную так называемым либералам. Но тут же возникает вопрос, вгоняющий в ступор. А кто это, собственно, такие? Допустим, чтоб волевым усилием вывести себя из ступора, можно вывести ассоциативный ряд: интеллигенты, креаклы, средний класс, оппозиция, либерасты… Безусловно, какое-то из этих определений я могу отнести и на свой счет. Но когда листаю френдленту фейсбука, чувства глубокой неприязни и глубокого отчуждения от этой среды все чаще посещают меня.

Приведу пример. Очевидно, что почти каждый день на повестке можно обнаружить новость той или иной степени чудовищности. В том же фейсбуке она обсуждается: одни нагнетают, другие оппонируют, третьи вступают со своим: «Ребята, ну давайте жить дружно!» А поэт N пишет: «Как известно, я перезрелый персик. Вот и моя собачка бла-бла-бла. Что вы думаете по этому поводу?» Поскольку мне большого усилия стоит не написать, что я на самом деле думаю по этому поводу, я этого поэта от греха подальше из френдов удаляю. Не потому что он за кого-то или против, не потому что испытываю какие-то личные чувства. А потому что я не нравлюсь себе, когда мне хочется сварливо рявкнуть кому-то: да на тебе пахать надо! Возможно, разница между либералом и либерастом здесь и проходит: может ли мужчина за 40 на полном серьезе рассуждать о себе как о перезрелом персике, или же он постесняется, даже если очень хочется.

А вот женский пример. Непонятно каким образом в моей ленте оказалось это:

010101

Поскольку я не знаю, кто эта женщина, то и процитировать первоисточник не могу. Помню только, что там было написано: «Статус “уставшая”. Фотограф, визажист и хэйр-стилист такие-то». И комментарии в стиле «роскошно», «очаровательно» и т.д. Еще несколько лет назад я реагировала бы на это как истый либерал: да на здоровье! А сейчас мне хочется взять биту, размахнуться и… Тут определенно есть над чем подумать. Может, я тоже перезрелый персик, а никакой не интеллигент? Зато я точно не либерал на сегодняшний день, как выяснилось.

Добавлю-ка я иллюстрацию к своей мысли. Потом еще буду добавлять.

0_4776e_7e2b22c_XL

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close