ПОДУМАЛОСЬ

А из моего окна-2

Дорогой дневник! Если буду жива, то с удовольствием буду снабжать твои страницы рассказами и фотками того, что видно из моего окна в разных странах. (Если что, то первая запись была такой). Но пока что вынуждена я жить там, где живу. По совпадению, очень хорошо помню, как может выглядеть 28 апреля (у меня на родине в Мурманске, в Воронеже и в Париже). И ты не думай, дневник, что я не благодарна за ту декорацию, которая предстала моим глазам сегодня утром. Я очень благодарна, меня, может, осенило.

апрельское утро

Но вместе с тем, чтоб два раза не вставать, хочу протележить одну мысль. Сегодня ночью случайно наткнулась на цитату Ренаты Литвиновой: «Я живу, как будто плыву в море. – Она показала, как раскидывает руки, и волны несут ее. – А ты живешь трудно. Думаешь. – Яя стала крутить пальцем над своей головой, обозначая «думы», преувеличенно хмуриться, как в немом кино. – Думаешь, переживаешь! Я плыву. А ты ходишь ногами по дну!»

Вот да, ДА! – хочу я сказать. Я бы тоже хотела думать, что живу, как будто плыву в море. Но это только до тех пор, пока я не пытаюсь что-то предпринять. Когда становится совершенно очевидно, что никто не поможет в этом случае, дорогой дневник, ты поневоле думаешь, а что за среда, в которой ты плаваешь. И выясняется, что это не море, а какой-то мутный тягучий кисель. Все знают, как это бывает во сне.

Как ты безмолвно понимаешь, дорогой дневник, погода тут вообще не при чем. И любой, кто хочет в этой стране что-то предпринять, вынужден чувствовать себя человеком, который идет по дну этого киселя. Он может даже раскидывать руки, крутиться вокруг своей оси и веселиться, но только до тех пор, пока не осознает, где он находится. И что ни конца ни краю этому мутному киселю нет.

– Ах, я плыву!
Живу, как будто плыву… Но на самом-то деле что? «А? Э! Так-то дружок, в этом-то всё и дело», – говорилось в незабвенной сказке на пластинке.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close