КРЕАТИФФ ТАК И ПРЁТ

Зарисовка о былых редакционных буднях

1476250_10152071252298076_699586179_nВо время встречи с аудиторией (эту встречу на ютюбе можно найти, набрав: Т.Толстая 18 июля) Татьяна Толстая поделилась зарисовкой, которую я решила сохранить на память в виде, приближенном к прямой речи. Почему и зачем, об этом умолчу.

Так вот: «Где-то в конце 60-х годов мой отец писал какие-то статьи для газеты «Неделя». Статьи в том смысле, что вот, например, в Америке проводили эксперимент среди каких-то посудомоек и посудомоев, свидетельствующий, что многие люди имеют способности невыявленные. Значит, проверяли их математические способности и выявили замечательно талантливых людей. И вот, дескать, нам надо тоже так, потому что у нас плохо с образованием, надо выявлять эти способности у детей и т.д. После этого отец был завален, естественно, огромным количеством писем. От сумасшедших, потому что каждый сумасшедший сообщал, что вот он и есть тот самый. Один писал, что он бухгалтер, и: «Если в феврале меня назначить главным бухгалтером всея страны, то к сентябрю я пересчитаю всё, что можно пересчитать». Другие предлагали решение каких-то проблем глобальных космических. Один прислал стихи очень длинные, в которых, я хорошо помню, была строчка: «Кошмар плодится на лету». И он просил выслать ему 50 рублей на шапку. Отец был совершенно раздавлен вот этой лавиной, и он перестал эти письма читать, хотя не выбрасывал…»

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close