КНИГИ

Ёжик не должен был есть пирожки… «Квартал. Прохождение» Д.Быкова

"Квартал" БыковаДля меня Дмитрий Быков – редкий пример того, что восприятие одним человеком другого может меняться в лучшую сторону. Помню, в первые разы, когда видела его по телевизору еще в 90-х, думала: «Ну надо же, какая противная рожа, и при этом какая самодовольная манера!» Насчет противных рож – есть у меня теория восприятия, надо, надо будет ее сформулировать. Короче, если рожа мне не нравится, а носитель оной самодоволен, никто не заставит меня еще и читать то, что он пишет. Как получилось, что я стала читать Быкова, сейчас уже и не вспомнить. Отношение мое к нему изменилось не в одночасье, но в данный период оно изменилось до такой степени, что считаю его потрясающе умным и талантливым человеком, за творческой эволюцией которого с удовольствием наблюдаю. А коли так, то не раздражают уже ни внешность, ни манера, ничего. Повторюсь: пример редкий (как правило, бывает наоборот), но тем он и ценней.

Новая книга Быкова «Квартал. Прохождение» иллюстрирует собой интеллектуальные и творческие возможности автора очень наглядно. Это как бы версия «уникальной книги, которая изменит вашу жизнь», которую не поленился создать остроумный и действительно хорошо (а не как авторы подобных книг) пишущий человек. Он предлагает читателю провести 3 месяца своей жизни – квартал с 15 июля по 15 октября – в строгом соответствии с изложенными в книге инструкциями, и в основном внутри пространственного квартала. «Я обещаю вам только одно: полное прохождение «Квартала» гарантирует вам богатство, независимость и счастливые личностные перемены». Инструкций и заданий много, вот примеры навскидку:

Сегодня мы выбрасываем Старую вещь.
Сегодня мы вспоминаем умершего родственника.
Сегодня мы учимся презирать.
Сегодня мы учимся передавать мысли на расстоянии.
За сегодняшний день вы должны сбросить 2 килограмма.
Сегодня мы попытаемся определить наше последнее слово.

Надеюсь, что даже самому оголтелому и упертому читателю быстро станет понятно, что полностью выполнить всё, что там написано, невозможно. А потому надо просто получать удовольствие от чтения, благо это нетрудно. По возможности – как-то внутренне двигаться. Если следовать за мыслью автора, можно веселиться как он, грустить как он, вспоминать, напевать, замирать, глядя в пространство… Может быть, веселиться и грустить удастся не в такой же степени, ведь чтение – это пассивное творчество. Но безусловно, какие-то важные и хорошие личностные процессы будут происходить.

Со мной произошел даже какой-то внутренний щелчок, когда в главе «29 августа», посвященной последнему слову, прочла я вот это:
«Поскольку хокку в русской традиции отсутствует, можно бы, конечно, писать на прощание частушку, но это гораздо более сложный жанр. Ахматова не без оснований полагала, что все ее творчество укладывается в четыре строки: «Дура, дура, дура ты, дура ты проклятая, у него четыре дуры, а ты дура пятая». Что до меня, практически все, что я написал, укладывается в стишок из детского анекдота.

Там герой – кажется, ежик – не должен был есть пирожки, потому что после первого пирожка он все время будет икать, после второго пукать, после третьего петь, а после четвертого молиться. Знамо, он нарушает все эти табу, вследствие чего возвращается домой, припевая: «Ик, пук, тра-ля-ля, Господи, прости меня». Думаю, не только моя, но вся религиозно-философская лирика вплоть до сонетов Шекспира здесь упакована в семь слов, как не сумел бы никакой Басё. Более того, здесь дана вся хроника человеческой жизни: сначала всячески безмозглый, чисто физиологический ик-пук, потом, в попытке его отрефлексировать, тра-ля-ля, а потом, как припрет, естественно, Господи, прости меня.
Если хватит сил, я надеюсь произнести нечто подобное».

Да получилось уж, Дмитрий, чего уж там…

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close