ПОДУМАЛОСЬ

Красивые красоты и я

Когда человек предоставлен сам себе, у него есть как минимум две возможности: жить по примеру домашнего животного либо исследовать себя и мир вокруг себя. Исследуя себя, человек время от времени может узнавать что-то интересное и даже делать открытия, среди которых есть и неприятные. Одного из таких неприятных открытий я тоже не миновала, а потому хочу сообщить о нем всем желающим.

Вблизи от моего дома находится территория Чиангмайского университета, которая потрясает своими размерами и вызывает у прохожего либо туриста ощущение уюта и умиротворения. А на территории университета есть озеро. Вот эти красоты находятся в 15 минутах ходьбы от моего дома:

10

11

12

13

Фото, конечно, не способны передать тишину, но легко догадаться, какой контраст эта тишина составляет с ритмами и шумами города. Прийти сюда, посидеть, всплакнуть над красотой и над своей жизнью, перезагрузить мозг и с новыми силами, казалось бы… Думаете, я здесь часто бываю? Отнюдь. И вот я обязана задать себе вопрос: почему?

Предположим, в порядке самооправдания я скажу, что среди этих красот думать не получается, тут можно только медитировать. А сядешь медитировать у воды, комары на тебя тут же налетят, и мало не покажется. Но на это вопрос: деточка, если ты так любишь думать, почему же те книги, которые этому способствуют, хранятся в памяти компьютера мертвым грузом, а ты предпочитаешь смотреть и читать только то, что тебе приятно? Оправдаюсь: поденной работы много, устаю, имею право. На это вопрос: если ты так ментально и психологически устаешь, что заставляет тебя снова и снова заходить на фейсбук, пролистывать длинные ленты комментариев в форумах и время от времени читать там крайне неприятные мнения людей, чье мнение ты в грош не ставишь? Признай, что на это у тебя уходит колоссальное количество времени, которое можно было бы потратить себе во благо, а не во вред. Но как бы ты ни мечтала каждое утро, что проведешь день продуктивно и с пользой для здоровья, все равно скатываешься к привычному состоянию еще до заката.

Любишь заниматься йогой, вокальными и дыхательными практиками, а вместо этого куришь так много, что руки-ноги отнимаются. Любишь умные книги, лекции и беседы умных людей, а вместо этого смотришь сериалы и тупейшие телешоу. Любишь пребывать в состоянии творчества, но вместо этого находишь множество приспособлений для того, чтобы именно сегодня заниматься всякой херней, а творчество каждый день откладывать назавтра…

Сама себе я напоминаю человека, который несет тяжелый чемодан без ручки, при этом еще пытаясь курить и говорить по телефону о чем угодно, но только не о том, что с ним происходит. К какому творчеству способен человек в такой ситуации? В лучшем случае он может лишь затянуть протяжно: «Эх, плыли муды да по глыбкой воды…» А возьми у него всё мешающее, посади на пригорок – он пару минут покайфует, а потом растеряется. Он не привык сидеть на пригорке и смотреть внутрь себя. Он привык как привык. «Привычка – замена счастию». И право слово, не знаю на текущий момент, что мне с этим открытием делать.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close