БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Dates – порадовавший английский сериал

svidaniyaС тех пор как в людскую жизнь уверенно вошел интернет, и люди стали использовать его как инструмент для знакомств, у сценаристов всего мира стали появляться мысли, каким образом использовать эту сферу частной жизни для создания сценариев. Причем замысел, какой бы он ни был, буквально просится в сериал. Ведь сайты знакомств – это особая субкультура, пространство, которое может давать несчитанное количество сюжетов.

Возможно, на эту тему уже существуют достойные произведения, я пока не встречала. Но вот в 2013 году в Британии вышел мини-сериал под лаконичным названием «Свидания». Неудивительно, что именно кинематографисты страны, которая славится своим либерализмом и толерантностью, воплотили этот замысел столь удачно. Они не попытались «объять необъятное», а выделили несколько персонажей, которые в разных вариантах будут пересекаться друг с другом. Каждая серия длится 25 минут, и этого вполне достаточно, чтобы рассказать о свидании двух людей, познакомившихся по интернету.

Сценаристы не зря получали свое образование, и в течение серии зрителю обеспечено несколько любопытных и порой неожиданных поворотов и то, что составляет сущность сценарного ремесла: развитие драматургии через цепь конфликтов. Кто не знает, конфликт – это необязательно когда люди ругаются. Это когда в кадре два абсолютно разных человека, у каждого на уме свое, и поэтому зрителю интересно наблюдать, во что это общение разовьется.

В отличие от драматургии, в жизни события гораздо предсказуемей, скучней и в целом унылей, если наблюдать их со стороны. Я, конечно, имею в виду ситуацию «интернет-дэйтинга». Если писать и снимать об этом честно, по-моему, получится унылая чернуха в стиле В.Г.Германики. На это зрелище тоже найдутся свои любители, но лично меня от одной мысли тоска берет.

Англичанам же удалось снять вполне художественную вещь, и сделать это если и не с любовью к людям, то по крайней мере по-хорошему и по-взрослому. Когда я пишу свой отзыв, сериал еще не закончен, и я предвкушаю какой-нибудь совсем замечательный драматургический финт. Качайте, киноманы, пока возможность есть, а то скоро нам на горло окончательно наступят. А пока: просто небольшой пример диалога, из коих сериал состоит чуть менее чем полностью. Он происходит между парнем 34 лет и девушкой 19.

– И как они ощущаются?
– Что?
– 34 года?
– Удивительно похожи на 33.
– А они как?
– Довольно паршиво.
– Все не так плохо. 34 – отличный возраст. Многим людям 34.
– Кому, например?
– Фассбендеру.
– Кому?
– Де Ниро было 34, когда он снялся в “Таксисте”. Робби Уильямс в психушке лежал. Иисус был на пике своей жизни в 34.
– Нет, не был.
– Был. Почему нет?
– Его распяли.
– Об этом я забыла.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close