ПОДУМАЛОСЬ

Вон из Москвы. Небольшое наблюдение

4 февраля я волоком тащила чемодан по снежной каше, доходящей до щиколотки, на остановку маршрутки. В лицо наметало снегом, тащить можно было только по узкому подобию тропинки. Навстречу шли люди налегке, но никто из них не уступил мне дорогу.

5 февраля, верней, уже в начале 6, я прилетела в город Чиангмай, добралась до отеля и вышла на заднее крыльцо. Температура воздуха ночью была +27 градусов. Ко мне сразу же подошла кошка в ошейнике и стала тереться о те самые ноги, которые сутки назад месили грязный снег. Разве я, давно уже не ждавшая для себя ничего хорошего, могу это забыть?

Каждый день я наблюдаю за тайцами, вступаю с ними в коммуникацию и чему-то у них учусь. Вот например, на улице лоточник продает фруктовые шейки. Бросает в стакан лёд, добавляет немного кипятка, откуда-то из-под стола принимает плошку с фруктовым соком и взбивает (большой стакан стоит 20 рублей). Откуда появляется этот сок? Оказывается, под столом сидит женщина, очищает фрукты и давит их. Она сидит так, под столом у стены,  целый день, иногда поднимаясь, если нужно еще в чём-то пособить. И охотно улыбается при случае, как будто работает в лобби шикарного отеля. Разве это не урок нам, недовольным своей жизнью и работой? Вообще, если что-то спросить у тайца, который не говорит по-английски, тут же подойдет кто-то, всё переведет и будет стоять рядом, пока не убедится, что всё в порядке. И все они улыбаются, на всё первым делом отвечают “да”, вообще очень комфортные ребята.

А я, вся такая умиротворенная, решаю тоже немного поработать. Открываю свою почту и вижу там уведомление, что мои сайты недоступны. В техподдержке отвечают, мол, мы делов не знаем, обратитесь к вашему web-разработчику. Как всегда начинается муторная переписка, скрытый мотив которой: убедить клиента, что он дурак. На любой вопрос следует ответ: это ваши проблемы, читайте тематическую информацию. За последние полгода у меня 4 раза взламывали сайты, и ни разу ни один представитель техподдержки не изъявил профессиональную готовность решить проблему. Даже если она чётко возникала по вине хостинга. Вот и сейчас я пишу пост после того, как мои сайты были недоступны двое суток именно по вине хостинга, Какой я при этом понесла моральный и материальный ущерб, конечно же, никого не волнует. Просто еще один пример того, что родина никогда тебе расслабиться не даст.

Нет, я понимаю климат, я понимаю государство у нас такое-сякое. Но для людей, населяющих это государство, весьма характерно такое свойство: сначала создать проблему, потом, насколько возможно долго, пытаться убедить человека, что он сам в ней виноват, и естественно, ни в коем случае не извиниться. Когда оказываешься за границей, отчетливо понимаешь, что будь твоя воля, ты бы никогда с русскими не общался. Что особенно трагично при понимании того, что русский язык – это единственный способ зарабатывать себе на жизнь. Ну по крайней мере, для девушки в моем возрасте. А сидеть под столом и давить клиентам соки я пока морально не готова…

Тем не менее, вот вид окрестностей того места, где я сейчас живу:

Chiangmai

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close