БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Пример современной лирики

Все чаще и в разных источниках приходится находить рассуждения о том, что мы живем в эпоху фантастической деградации. В программе “Школа злословия” был забавный диалог. Две приглашенные гостьи, работающие в так называемом жанре “арт-хауз” в кино, сообщили, что организуют фестиваль современных опусов молодых кинематографистов под названием “Завтра”. На что Дуня Смирнова ответила: нельзя ли для нас, представителей замшелого поколения, сделать фестиваль “Вчера”? Уж очень хочется вспомнить, как снимали Бергман, Росселини, Кесльёвский и пр.

Да, видимо, мы, сорокалетние, стареем и начинаем ностальгировать по тем временам, когда кино снимали не для фестивалей и не для кассы, а для взыскательных зрителей, журналисты соблюдали этический кодекс, популярные музыканты имели консерваторское образование, а поэты заботились о глубоком смысле, даже если пишут тексты песен… Моя знакомая работает в бюро переводов и тоже наблюдает некую тенденцию, которую филолог не может не отмечать. Чтобы выразить сложные мысли и оттенки чувств, необходим богатый словарный запас. А чтобы выразить мысль в современной песне, достаточно и того запаса, который есть у школьника. Кто-то не поленился и представил вот такой наглядный пример:

2c3b1949b0569b45eeaf8dd23c58a33c

Прошу обратить особое внимание на количество авторов в колонке слева и колонке справа. Кстати, подобную картину я часто наблюдаю и в отечественном кино: в титрах указано 5 сценаристов, а сценарий на “двойку”, там даже обсуждать нечего. А может, и не надо уже обсуждать-то. Все эти “криэйторы” прекрасно себя чувствуют и так. И нечего завидовать, старики и старушки. Продолжайте мучиться, сомневаться и страдать. “Наше время прошло. \ Благослови усталых птиц в полете”…

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close