ПОДУМАЛОСЬ

Новый тренд: работать за идею, но с хорошей зарплатой

Интересные данные получила рекрутинговая компания “Бигл”, опросив 660 сотрудников компаний из различных отраслей. Практический смысл их исследования для меня скрыт, но цифры такие:

20cb9cfee14aee971255e543a7a5e4d260% опрошенных считают, что трудятся за идею, но с хорошей зарплатой;

22% работают только за зарплату;

18% работают преимущественно за идею, поскольку получают при этом небольшую зарплату.

Что характерно, данные разнятся в зависимости от округов Москвы, сферы деятельности и даже пола. Так например, среди опрошенных женщин за идею работают 82%, а вот среди мужчин – уже 73%. По их, естественно, мнению.

Возникает вопрос: что считать идеей? Видимо, каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Для кого-то это ощущение сопричастности сфере или процессам, которые он считает важными, для кого-то возможность заниматься любимым делом, для кого-то идея бескорыстного служения… В Советском Союзе в «идейных» работниках недостатка не было, даже если их идея заключалась в том, чтобы попытаться выжить, сохранив при этом человеческое достоинство. И надо признать, возможностей для этого у них было больше. Сейчас, если ты имеешь символический доход, выжить не просто, каким бы идейным ты ни был. А если работаешь только за бабки, то очень просто скурвиться и стать моральным уродом. Естественно, что не все согласны на эти крайние варианты, и я предполагаю, что отсюда и такой перекос в сторону «и рыбку съесть» и далее по тексту.

Впрочем, ничего плохого в этом нет. Кто же не хочет иметь хорошую работу и достойную зарплату, по способностям и по труду? Штука в том, чтобы найти того, кто ее тебе предоставит. Лично мне не удается встретить постоянного работодателя, на которого я бы с энтузиазмом и полной самоотдачей работала, а он вознаграждал бы меня, принося моральное и материальное удовлетворение. Чаще всего я не получаю ни того, ни другого. И не потому что меня так уж трудно удовлетворить.

Плодотворно и «с огоньком» работает тот человек, который может себе ответить на вопросы: что, почему и как. Который занят решением своих рабочих и творческих задач, не отвлекаясь без нужды на вопросы выживания и личного достоинства. В противном случае он либо тянет лямку, либо вкалывает, обслуживая своего феодала, либо тупит и толку от него мало. Если идея рекрутинговой компании “Бигл” заключается в том, чтобы обеспечить людей достойной  работой, то флаг ей в руки. А пока думается мне, что подобные исследования – лишь повод отчитаться о деятельности, чтоб свою зарплату оправдать.

 

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close