БУДНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Как приобретается СХУ: наглядная картинка

Дорогой дневник! Я давно уже стараюсь никому не жаловаться и вообще не беседовать о своей жизни, только для тебя делаю исключение. Помнится, однажды я пришла к врачу по поводу совсем уж дикой простуды, к которой добавились дикие боли в спине. Врач сказала: «Ну кашель ладно, это сейчас вирус такой. Ну спина ладно, это вам надо к неврологу сходить. А вообще я рекомендую вам сдать разнообразные анализы, поскольку невооруженным взглядом видно, что у вас как минимум СХУ». То есть синдром хронической усталости.

Всех анализов я до сих пор не сдала, что красноречиво говорит о моем отношении к собственному здоровью. Допустим, я делаю много вещей, которые это здоровье подтачивают. Курю, например, и веду малоподвижный образ жизни. Но недавно я стала отмечать пугающую тенденцию: только встану, выпью кофейку, сяду за компьютер и прикину, сколько и чего мне сегодня надо написать, как тут же меня неодолимо тянет лечь обратно и накрыться с головой.

Как только я начинаю себя уговаривать, что сначала напишу что-нибудь нетрудное, потом сделаю что-нибудь для себя интересное, напишу для одного из своих сайтов, а потом плавно выполню что-нибудь из заказанного, как дело потихоньку начинает продвигаться. Но не всегда. Порой упадок сил просто полнейший и бескомпромиссный. Похожий на маниакально-депрессивный психоз в его депрессивной стадии.

И то сказать: когда я занимаюсь решением творческих задач, то делаю это маниакально. Логично предположить, что вслед за этим наступает «отмашка маятника». Однако она почему-то долго не наступает, если каждый день делать только то, что мне интересно. Проблема становится понятней при взгляде на эту картинку:

c9a789c847e5f3c9eb2ea07ebd948a91

Дело в том, что у меня клинически нарушен жизненный баланс. Проще говоря, собственно жизни-то у меня и нет. Я только и делаю что работаю, либо тупо отдыхаю от работы. Летом организм особенно не устраивает такое положение вещей. С этим надо срочно что-то делать. Но на любые действия нужны деньги. Для чего же я работаю, если денег вечно не хватает даже на потребности, не говоря о прихотях? Как говорил Портос: «Я дерусь… просто потому что дерусь!» Вот и я наподобие. Работаю, для того чтобы быть воином. А воином мне надо быть для того чтобы… И вот тут уже встает вопрос мотивации. Она не нужна для того, чтобы просто жить. Эх, жить! Гореть и не угасать!

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close