ПОДУМАЛОСЬ

Женский бизнес в аллегорической картинке

Я часто задумываюсь о том, что же такое женский бизнес, что отличает женщин-предпринимательниц, каковы их особенности, недостатки и преимущества, которые нужно обратить себе на пользу. По логике, существует только один вид бизнеса, которым мужчины не могут заниматься при всем желании: это суррогатное материнство.

В остальном так называемая профпригодность человека к ведению бизнеса оценивается по ряду объективных критериев. И они совершенно не зависят от «пола, возраста и вероисповедания». Однако приходится признать, что мы действительно отличаемся друг от друга даже по структуре мышления. Вот интересный пример. Недавно социологи пяти западных стран проводили исследования: они просили мужчин и женщин описать себя в идеале. Подавляющее число мужчин использовали такие прилагательные, как «храбрый, работоспособный, властный, уверенный, привлекательный и практичный». Женщины – «теплая, любящая, сострадающая, обаятельная, дружелюбная и уступчивая». Женщины отдавали предпочтение служению другим, общению, построению отношений, в то время как для мужчин оказались важнее престиж, власть и обладание материальными благами.

При этом представления об идеальном и о кошмарном руководстве в среднем от пола руководителя не зависят. Никто не любит руководителей, которые: некомпетентны, неуравновешенны, надменны, отчуждены от нужд коллектива, сами не знают чего хотят, косноязычны, тщеславны, морально нечистоплотны и в целом не заслуживают доверия. Но все согласны работать под началом руководителя, который умеет органично совмещать в себе мужские и женские достоинства мышления.

Когда я задумываюсь о том, что представляет собой женский бизнес, которым мне хотелось бы заниматься в идеале, то понимаю, что это должен быть бизнес, основанный на творческом содружестве. Аллегорически это можно представить так:

4214955

Очевидно, что той, кто наверху, ничуть не легче, чем тем, кто внизу. И очевидно, что идеальным является то взаимодействие, при котором каждая необходима в меру своей компетентности и вклада, который вносит. Если я найду команду, которая умеет так взаимодействовать, то с наслаждением буду посвящать ей все, что можно посвятить. Но пока не нашла. Выступаю без ансам-бля…

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close