ПОДУМАЛОСЬ

О синдроме самозванца

Недавно в передаче Comedy Woman был скетч. К Наталье Андреевне подсаживается молодой человек кавказской наружности в костюме и начинает тележить про то, что гастрольный тур по крупнейшим городам уже организован, потом им предстоят пафосные корпоративы, потом он приглашает ее на вечеринку в Лас-Вегас – точно не помню, но суть понятна. А потом говорит: «Триста рублей у вас не найдется? А то у меня всё в оффшоре»… Хороший скетч, смешной. Паренек, который выступал в роли самозванца, наверняка и сам прекрасно знаком с этим типажом. Да и любой, кто живет в наше время в нашей стране, тоже.
0000sgd9

А вспомнила я об этом потому, что прочла любопытную статью: «О синдроме самозванца. Что это за психологический комплекс, чем он опасен, как его победить». Психологический комплекс, он же синдром – это совокупность симптомов, объединенных единым механизмом возникновения и развития. Если у человека проявляется ряд психопатологических признаков, то врачик с большой долей вероятности может определить, что у него за синдром.

Так например, если вы выдаете себя за кого-то, кем не являетесь – вы самозванец. При этом можете обладать отменным психическим здоровьем. А если вы настолько любите дело, которому служите, и настолько строги к себе, что это вас парализует, даже если вам создали все условия – то у вас синдром самозванца. Если вы самозванец и жулик, то вам и триста рублей лучше не давать. А если у вас синдром, то вы настолько совестливы, что сами пойдете в отказ, даже если вам предложат карьеру на блюдце с каемкой.

Подумайте о себе с точки зрения психоанализа. Если:

  • Получив чрезвычайно интересное и выгодное предложение, вы первым делом напиваетесь до такого состояния, что не можете работать.
  • Столкнувшись с необходимостью делать реальные шаги и отвечать за их последствия, вы испытываете такой страх, что он даже физиологически явно проявляется.
  • В глубине души вы считаете, что недостаточно талантливы, умны и достойны того шанса, который вам предлагают. Но вы не потерпите, если кто-то хотя бы намекнет вам об этом в лицо, дав понять, что он тоже так считает.
  • Вы вообще крайне болезненно и не всегда адекватно реагируете на критику в свой адрес.
  • По этой причине вы окружаете себя только теми, кто некритичен по отношению к вам, всегда готов поддакивать и составлять вам выгодный фон.
  • Вы пытаетесь сделать карьеру в сфере, в которой не являетесь профессионалом.

Итак, если у вас присутствует хотя бы несколько из этих симптомов, то вероятно, что и синдром тоже есть. С общечеловеческой точки зрения он симпатичен, поскольку говорит о наличии совести, пусть она и проявляется как патология. А если у человека есть совесть – то душа его жива, он ее не заглушил и о ней не забыл. С психологической точки зрения синдром, конечно, надо лечить, освобождаясь от той эмоциональной травмы, которая легла в его основу. А с профессиональной точки зрения… Здесь человек должен сам решить, хочет он мучиться и через эти мучения совершенствоваться, или наоборот, вышибить клин клином и стать настоящим самозванцем, одним из тех, имя которым – легион, и кто рулит у нас всеми процессами в стране.

Психологи отмечают, что синдрому самозванца женщины подвержены гораздо больше мужчин. Натурально, тут есть о чем подумать…

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close