ПОДУМАЛОСЬ

Немного о причинах и основаниях

В книге Виктора Франкла «Человек в поисках смысла» наткнулась я на любопытный пассаж. «В чем различие между причиной и основанием? Основание всегда имеет психологическую или ноологическую природу. Причина, напротив, – это всегда что-то биологическое или физиологическое. Когда вы режете лук, у вас нет оснований плакать, тем не менее ваши слезы имеют причину. Если бы вы были в отчаянии, у вас были бы основания для слез. Другой пример: если альпинист, взобравшись на высоту десять тысяч футов, чувствует себя подавленно, это чувство может иметь либо основание, либо причину. Если он знает, что он плохо экипирован или недостаточно подготовлен, его тревога имеет под собой основание. Но возможно, что она имеет лишь причину – недостаток кислорода».

То-то я думаю, почему по ранней весне у меня всегда глаза на мокром месте и панические атаки. А ничего удивительного: у меня есть для этого основания! Когда они есть, причина слёз значения не имеет. Мой организм понимает гораздо больше, чем я разрешаю задумываться мозгу; он просто реагирует на обстоятельства жизни.

Когда мы в очередной раз отмечаем злобность и недружелюбие лиц людей на наших улицах, мы должны понимать, что для таких выражений лиц у людей есть основания. Помнится, как-то 4 апреля я приземлилась в Париже. В Москве тем временем было примерно так:

583e42784635bf31934e3c441fa79225

В Парижике же стояла ясная солнечная погода, буйно распустилась зелень, люди в легких курточках и пиджачках сидели за столиками уличных кафе или неспешно шли по своим делам. Русские люди при таком раскладе первое время чувствуют себя как скифы из стихотворения Блока. Они, конечно, способны быстро адаптироваться ко всему хорошему, но в подсознании всегда держат, что это ненадолго, а потому лучше особо не расслабляться. А если уж и расслабиться, то по-русски.

У того же Франкла читаю: «Как мы знаем, удовольствия нельзя достичь, прямо стремясь к нему. Однако оно вполне может быть получено биохимическими средствами. Не имея оснований для удовольствия, человек создает себе причину, следствием которой оно выступает, например, с помощью алкоголя». Вот казалось бы, такая простая мысль. А становится понятно, почему русский человек пил, пьет и будет пить. И даже йога его не спасет, поскольку, влияя на биохимические процессы и помогая уживаться с причинами, не может воздействовать на основания. Погода бывает такой или другой, события происходят, обстоятельства меняются, но если от события к событию не меняется ситуация, то как себя ни уговаривай… Впрочем, у Франкла есть рецепт: надо жить не только для себя, искать свой смысл. Надо быть пионером-героем, добавлю от себя. Тогда и основания появятся, и на постаменте надгробья будет что написать…

 

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close