ПОДУМАЛОСЬ

Информация к размышлению для частных предпринимателей

1324881859На глаза мне попалась заметка, над которой натурально пришлось задуматься. Ученые из Всеиндийского института медицинских наук подсчитали, что 28152 самоубийств в 2010 году пришлось на частных предпринимателей  Индии (уличных торговцев, таксистов, владельцев небольшого бизнеса). Это чуть меньше смертей среди домохозяек, но на 76% больше, чем среди фермеров.

Понятно, что частный предприниматель подвергается серьезному стрессу, особенно если самонадеянно взял кредит, а расплачиваться по нему не может. И он прекрасно понимает, что если что случись, ему никто не поспешит оказать помощь. Но вот ведь интересный факт: в той же Индии на последнем месте по количеству самоубийств оказались безработные!

Думается мне, что в этом есть глубинная философская подоплека. Помнится, я сидела без работы, а моя подруга занималась собственным швейным производством. В кредит было приобретено все: машина, квартира, средства на развитие бизнеса. Когда этот самый бизнес шел в гору, она то и дело поучала меня, что моя жизненная установка неправильная, нужно следовать позитивным аффирмациям (она мне их высылала, а я считала их бредовыми), дерзать и верить в себя. Очень злилась на то, что у меня другие взгляды. И тут случился кризис. Подруга моя стала потихоньку уходить от общения, мотивируя это тем, что не ни времени, ни хороших новостей. Вскоре ей пришлось расстаться и с бизнесом, и с квартирой, и с этими бредовыми позитивными установками, которым учат всякие шарлатаны, назначившие себя гуру… Она оказалась в депрессии гораздо более глубокой, чем депрессия безработного представителя творческой профессии. Почему – потому что ей было что терять!

Это напоминает притчу про то, как властитель посылал своих вассалов собирать с подданных дань. Один раз те вернулись с данью и рассказали, что люди плачут и горюют, другой раз, третий. А однажды они вернулись с данью и сообщили, что люди веселятся. Им просто нечего осталось терять…

Конечно, я против того, чтобы перестать рыпаться, сесть под деревом в Индии, питаться чем придется и кайфовать. Человек должен искать в этой жизни смысл, ставить свои цели и идти к ним. Надо лишь научиться жить в ситуации конфликта между мечтой и реальностью.

Я лично в этой ситуации живу много лет, но по сути являюсь скорее фермером, чем представителем бизнеса, потому что оперирую исключительно тем, что заработала. Пусть это маленькие деньги, но ежедневный упорный труд формирует эдакую крестьянскую психологию. Я бы, кстати, с удовольствием совмещала труд домохозяйки, крестьянский труд и свою интеллектуальную деятельность. Это мечта, к осуществлению которой я и продвигаюсь.

Хотя, была бы возможность, не дрогнув отнесла в ломбард золото-брильянты, и вырученные деньги пустила бы на развитие своего бизнеса. Меня бы это несказанно выручило. Хоть бы кто из мужчин сделал мне такой подарок!

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close