ПОДУМАЛОСЬ

Создатель социальной сети «ВКонтакте» жертвует «Википедии» $1 млн

Недавно я решила посмотреть программу “Поединок” с М.Прохоровым и Г.Зюгановым. Хочется же понять, на чьей стороне симпатии населения, да и собственное мнение о шансах официальных кандидатов в президенты иметь. Поскольку Прохоров – новый человек в этой политической песочнице, то не всегда бывает убедителен и совершает очевидные тактические ошибки. Так например, в качестве одного из “секундантов” он пригласил актера Л.Ярмольника (с какого рожна, непонятно). И этот самый Ярмольник оказал ему медвежью услугу. Обратившись к Зюганову с риторическим вопросом типа: “Вам не надоело еще свою кандидатуру выставлять?”, он затем сказал, что хотел бы провести эксперимент и дать каждому по миллиарду долларов на развитие страны. Мол, уверен: через год выяснится, что Прохоров из этого миллиарда сделает пять, а Зюганов потратит непонятно на что.

Я полностью согласна с приглашенным “третейским судьей” Юрием Кублановским, который высказал, что так мыслить в государственном масштабе просто нельзя. Благополучие, развитие и качество общества не должны впрямую соотноситься с коммерческой выгодой и деланием денег. Что подлинное государственное мышление и забота об интересах общества не на этом зиждется. Созидательный альтруизм, инвестирование в некоммерческие сферы, поддержка тех, кто нуждается в поддержке – вот деятельность, которую на самом деле общество ждет. А не процесс делания денег, который заводит общество в тупик.

Я вспомнила об этому потому, что прочла следующую информацию: создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил 24 января со сцены конференции Digital Life Design (DLD), которая проходила в Мюнхене, что решил перечислить в фонд помощи проекту “Википедия” $1 миллион. Кроме того, призвал всех, в меру возможностей, последовать его примеру. Поскольку “Википедия” – проект некоммерческий, то существует за счет благотворительных взносов. И в ходе последней ежегодной кампании уже было собрано около $20 миллионов. Государство здесь совершенно ни при чем, и слава Богу, лишь бы не мешало и палки в колеса не вставляло.

Тем, кто организует благотворительные проекты, сегодня предлагают поддержку в медиа и социальных сетях, естественно, что это работает на создание положительного имиджа…  Только вот в нашей стране благотворительность и некоммерческая просветительская деятельность пока сильно расходятся между собой на понятийном уровне. Только за счет личной инициативы и созидательного альтруизма отдельно взятых личностей что-то еще происходит и развивается. Как говорил А.Гордон в ответ на вопрос В.Познера, какую черту он в себе уважает: “Упорство в поиске ответов на волнующие меня вопросы”. Тоже, кстати, благотворительный проект делал, да бросил: не получилось.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close