ПОДУМАЛОСЬ

Игра “Воткни-ка!”

Вот одна из тех картинок, которые способны вызвать у меня восторг. Да и какой же пролетарий умственного труда не любит, когда ему неожиданно перепадает нечто психоделическое!

e0bef78d3659662df12029d17b5ae4fb

Помимо прочего, в этой картинке меня занимает роль психоаналитика. Интересно, он на полном серьезе спрашивает или такие стены – часть его аналитического метода? Так или иначе, но думается мне, что в процессе напряженной умственной работы, когда начинаешь зацикливаться и тяготиться ощущением собственной бездарности, помогают две вещи. Первая: отвлечься на какое-то физическое действие, желательно монотонное. Вторая: воткнуть во что-то абстрактное. Такую возможность дает, например, плеер Windows Media, который показывает движущиеся фигуры под музыку, или психоделическая картинка наподобие этой. Люди, употребляющие вещества, любят также предаться собственным ощущениям, которые от этих веществ возникают. Тогда можно общаться хоть со стенкой, хоть с собственной рукой. Это, конечно, очень интересно, но в целом вредно. Потому что вещества отнимают у нас способность к концентрации, а эта способность – одна из главных в творческом процессе. Поэтому, если тебе в обыденной жизни начинает казаться, что стены двигаются, важно взять себя в руки. Иногда достаточно совсем немножко отдохнуть и не думать вообще ни о чем…

 

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close