ПОДУМАЛОСЬ

Промежуточный вывод о человеческой природе

Человек живет и всю жизнь наблюдает, как терпят крах его мечты и представления о том, какими должны быть отношения между людьми. Если два медийных лица, два миллиардера на глазах у всего мира собачатся и обнародуют подробности своих отношений в суде, то наблюдать за этим бывает даже забавно. Хотя тоже удовольствие невеликое. Но если сам ты в очередной раз встаешь перед фактом, что тебя предал и недрогнувшей рукой «слил» ваши отношения человек, к которому ты хорошо относился и которому доверял, то почему-то становится невыносимо плохо.

Люди ругаются, ссорятся, исчезают из зоны контакта, расстаются – это нормальное явление. Но вот что занимает мои мысли. Допустим, один человек помогал другому. Дал денег в долг, помог решить вопрос, вытащил из неприятной ситуации и т.д. и т.п. А второй повел себя как неблагодарная свинья и, дабы ему об этом лишний раз не напоминали, решил вычеркнуть этого человека из своей жизни. Или ситуация попроще. Один говорит другому: мне не нравится, что ты повел себя так-то и так-то. Это некрасиво, ты заставил меня переживать. Друзья так не поступают. Чем отвечает на это другой? Тем, что он как хочет, так себя и ведет, а если это кому-то не нравится, то этого его проблемы.

И вот удивительное дело: те, кто прет по жизни тараном, как кабаны, чувствуют себя отлично: преумножают свое благосостояние, хвастаются успехами и радуются жизни. А те, кто ведет себя порядочно, оказываются в роли терпил и предаются горьким разочарованиям.

Я часто думаю: почему тот, кто предал, живет в свое удовольствие, а тот, кого предали, начинает хиреть и угасать? Здесь дело не в справедливости, потому что ее нет. А в том, что такова человеческая природа. Человеку свойственно прощать и оправдывать себя, но он не может легко и спокойно простить другого. Вот и получается, что тот, кто порвал отношения, обязательно назовет кучу оправданий своему поступку. А тот, с кем поступили вероломно и коварно, этих оправданий не находит. А если он не может простить, то это состояние начинает разъедать его изнутри. И может привести к печальному исходу.

Так что же теперь – вообще никому не доверять? Я не знаю. Но видимо, от людей изначально не нужно ожидать ничего хорошего. Если человек повел себя порядочно и красиво, то пусть это будет приятной неожиданностью, поводом для хорошего настроения. Если же наоборот, непорядочно и некрасиво, то что поделаешь, этого следовало ожидать. Тогда и вопрос прощения не будет стоять так драматично. Хотя, конечно, тухляк это всё и поводов для оптимизма я лично сегодня не вижу.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close