ПОДУМАЛОСЬ

Объяснительное

Если бы я, например, поступала на работу в УВД, то несмотря на все представленные мной дипломы, все равно сдавала бы психологические тесты. И там обязательно в числе вопросов, требующих от меня утверждения или отрицания, был бы такой: “Мне требуется прилагать усилия для того, чтобы понять, о чем мне говорят другие люди”. Ну понятно, что я бы ответила: о да! И я бы в глаза хотела посмотреть тому человеку, который честно ответит: мол, нет, я без усилий и всегда понимаю, о чем мне говорят. Такой человек либо врет, либо заблуждается.

В основном же мы, хомосапиенсы, особенно при развитом левом полушарии головного мозга, отвечающем за логику и упорядочивание информации, при любой попытке оную получить вынуждены фильтровать массу пустого базара и словесного шлака. Никто ведь не накладывает санкций за неумение четко и внятно выразить свою мысль. И тот, кто пытается ее выразить, порой не виноват, что он не писатель.

obyasnitelnoe_2011-06-06_23.17.14

Однако меня при чтении этой объяснительной озарила догадка. Раньше я думала: почему чтение иной прозы вызывает у меня тягостное чувство, по физиологии похожее на гастрит? Может, у меня аппарат восприятия сломался и теперь любая проза раздражает? Да нет, проверяла. Открываю своих любимых авторов и по-прежнему вижу прекрасный текст. Открываю какую-нибудь современную книгу и очень быстро начинаю испытывать тяжесть и изжогу, не понимая, зачем он, про что он и какого хрена мне это читать.

А может, объяснение очень простое? Современных писателей я как вдумчивый читатель не интересую. Какие я там усилия прикладываю для того, чтобы понять, о чем они мне говорят, их не волнует. Им нужно наклебздонить определенный объем, самовыразиться и опубликоваться. Обрести известность, получить какой-нибудь грант или премию, почувствовать себя вправе продолжать запудривать мои мозги за мои же деньги… Вот он, тренд эпохи. Это для меня и есть то “объяснительное”, которое очень многое объясняет. И в обществе в целом, и в жизни индивида в частности.

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close