ПОДУМАЛОСЬ

Феномен Соседова

Народ любит своих фриков. А фрики бывают разные. Есть такие, кого я лично считаю незаурядными артистами, например Верка Сердючка. Есть такие, кого презираю и убила бы, например Филипп Киркоров. Что-то их все равно  объединяет. Знать, что ты для народа – предмет посмешища и обсуждения, и притом гнуть свою линию – нелегкий путь. Однако есть персонажи, к которым не знаешь, как и отнестись-то. Вот например, Сергей Соседов.

Когда он только появился на ТВ в программе «Акулы пера», то сразу обратил на себя внимание качеством, заслуживающим уважения. Воплощая в своем образе и манере все нелепые и вызывающие матерную реакцию у «нормальных пацанов» черты, он нисколько себя не стеснялся, а наоборот, с вызовом демонстрировал свою индивидуальность. Этот облик «Паганеля для геев», этот высокий баритон и манерность речи, это свойство долго растекаться мыслью по древу и высказывать милые банальности на искусствоведческую тему – все было очень прикольно, эпатажно, а потому хорошо.

Потом я видела Сергея в жюри программы «Спой, старик!» на НТВ. Настоящее название забыла, но это был конкурс забытых кумиров прошлых лет. Ну конечно, кому ж и сидеть в жюри, как не человеку по профессии «музыкальный критик».

Потом он перебазировался на Украину, где сидел в жюри программы «Х-фактор», эту программу я уже не видела. А потом случилось событие: Сергея Соседова пригласили участвовать в украинском шоу «Танцы со звездами».

Признаться, мне сразу стало интересно. Я вообще всегда ожидаю от людей открытий и возможности меня удивить. Когда Сергей Васильевич в своем профайле начал тележить про то, что он безупречно сложен, невероятно артистичен и ему есть что сказать публике в танце, я начала веселиться в предвкушении. И вот практически до финала мы, зрители, наблюдали творческую самореализацию Соседова (а это было 12, по-моему, номеров) на ниве танцевального искусства.

И вот вам вопрос-тест. Если вы:

– обладаете столь загадочным вестибулярным аппаратом и аффектированной мимикой, что посторонний человек, глядя ваш танец, сомневается, а в своем ли вы уме;
– настолько деревянны и нелепы, что вашу партнершу становится жалко;
– видя, на каком уровне танцуют другие участники, все равно делаете ставку на треш и дурновкусие,

то кто вы после этого? Чтобы ответ на этот вопрос не был столь очевидным, Соседов добавил к своему арсеналу пространные рассуждения по поводу каждого своего танца и себя в искусстве, базарные высказывания в адрес членов жюри: «А те, кто поставил мне три балла, пускай идут на три буквы», и главное: тотальное, непробиваемое самолюбование!

Конечно, зрители не захотели лишать себя столь особенного удовольствия. За эту пару отдавали свои голоса, ее бурно обсуждали на форуме программы (я, признаться, этих обсуждений не читала), наверняка находились и фанаты, славшие ему любовные послания и цветы на дом.

Отдельный номер: это как Соседов раскланивается и приветствует публику. Куда там Майе Плисецкой или Марису Лиепе, о чем вы говорите! Соседов – вот звезда наших дней!

И тогда я подумала, что успешным в нашем мире стать очень просто. Нужно:

  • Меньше делать, а больше говорить.
  • Быть маниакально уверенным в собственной исключительности и вести себя соответственно. Массы это гипнотизирует.
  • Не снимать маски ранимого и непонятого художника.
  • При этом жить по принципу «Ссы в глаза – божья роса». Невзирая на реальный уровень своего художества, говорить: «Я артист», «Мой выдающийся номер», «Мне есть что сказать зрителю», «Мое творчество» и т.д.
  • Больше всего на свете ценить внимание к собственной персоне. Каким образом оно достигается, давно уже никого не волнует. Так что сгодится любой способ.
  • И главное: искренне не понимать, что ты бездарность! Одним словом, быть самозванцем. У тех, кто собой действительно что-то представляет, жизненный путь обычно посложней. Талантливые люди склонны предъявлять к себе самые высокие требования, а в современной жизни это сильно мешает.

Эти принципы можно применить к деятельности массы современных успешных деятелей: актеров, режиссеров, писателей. Послушаешь их разговоры, думаешь: ух какой ты умный! Посмотришь их работы – и не веришь глазам своим. Как будто это разные люди: тот, кто рассуждает в телевизоре и тот, кто написал, поставил эту шнягу или сыграл в ней.

Вот о чем я думала, глядя на очередное появление Сергея Васильевича Соседова в шоу «Танцы со звездами». Жаль, что оно закончилось.

Ну и на десерт: феерический номер «Звездные войны», который не одну меня заставил вытирать слезы. Все-таки это редкое качество: вызвать такой хохот. Так-то обычно у нас погрустней все. А это действительно было нечто.

Tags
Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close