ПОДУМАЛОСЬ

Эйфелева башня как пример для подражания

На встрече со студентами Академии художеств Михаил Шемякин сказал примерно так: если, идя учиться на художников, вы рассчитываете на то, что будете поняты, а тем более признаны при жизни, то задумайтесь, а ту ли дорогу вы в жизни выбрали. Эта довольно жесткая и непопулярная позиция, тем не менее, гораздо более правдива и мудра, нежели любые оптимистические напутствия молодым.

agppbWFnZXNlYWJjcgwLEgZJbWFnZXMYBAwВнутренняя готовность не быть понятым и признанным, конечно, не должна определять выбор творческого пути. Зачастую она априори есть у всякого рода неудачников, сумасшедших и прочих неадекватышей. В то время как подлинно талантливые люди, наоборот, хотели бы, чтобы их идеи были реализованы при жизни. Потому что кто как не автор лучше других знает, что он предлагает миру, почему и как.

Вот например, Эйфелева башня. Продукт инженерной и творческой мысли отдельно взятого гражданина Гюстава Эйфеля, который изначально не имел никаких функций, кроме символа технического прогресса и устремления вверх, прочь от обыденности. Уж как эту башню ругали и поносили, уж какие дискуссии в свое время шли! А сейчас Парижа без этой башни и представить невозможно. Более того, при помощи башни делаются очень неплохие деньги. Только самому Эйфелю от этого ни жарко ни холодно.

И вот что мне подумалось: бессмысленно воображать себя в творчестве новатором типа Эйфеля. Такой масштаб мышления – он либо есть, либо нет. Но каждый из нас вправе существовать в искусстве как Эйфелева башня. Стоять обособленно, ни с кем не заигрывать, иметь четкую несущую конструкцию, но вместе с тем быть воздушным и кружевным, а главное – устремляться ввысь, крепко и надежно стоя на земле. И тогда народ к тебе потянется…

Show More

Кто эта тётя

Меня зовут Валентина Мовилло, и это мой блог. Подробней обо мне вы прочтете здесь. Присоединяйтесь ко мне в социальных сетях. А если хотите заказать мне текст, то вот мои контакты.

Также в этой рубрике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close